СМИ: В России решили узаконить нелегальных мигрантов | статьи на re-travel

Российское Министерство внутренних дел сообщило, что федеральное правительство одобрило концепцию законопроекта, нацеленного на упрощение легализации нелегальной миграции. МВД разрабатывает документ, поскольку в стране до сих пор нет института «миграционной амнистии», отмечает ТАСС.

Подчеркивается, что новый закон «определит порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах». Имеется в виду, что нарушившие установленные в РФ требования в сфере миграции граждане все же смогут «урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени».

Административные штрафы, взимаемые с нелегалов, планируется отменить. Мигранты, которые долго находились в России на «птичьих правах», смогут упрощенно получить гражданство. Проект закона также дает мигрантам право обратиться со своей проблемой к президенту.

Ранее Владимир Путин признал «большой проблемой» ситуацию, когда родители забирают детей из школ из-за большого количества детей мигрантов. По его словам, в Европе и США возникают школы, которые на все 100% «укомплектованы только детьми мигрантов», и что нашей стране такого допускать нельзя.

Добавим, что полиция в РФ занялась созданием единой информационной платформы учета иностранцев. Благодаря ей мигранты смогут получить госуслуги в электронном виде.

Источник: rosbalt.ru