«Спокойно все»: Мурашко не увидел в России третью волну распространения коронавируса | статьи на re-travel

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко не видит в России третью волну распространения коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, он заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Нет никакой третьей волны, спокойно все. Все равно снижается заболеваемость в общем по стране, просто разные регионы по-разному сейчас выходят», — пояснил он.

Он и ранее заявлял, что подобные разговоры преждевременны, когда замминистра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости и само течение заболеваний «позволяют говорить о третьей волне коронавирусной инфекции».

По данным, озвученным накануне, в России переболели ковидом более 5 млн человек, суточная заболеваемость — чуть менее 9 тыс., ежедневно умирают около 400 человек, а общее число летальных исходов достигло 122 тыс. Пик заражений в РФ пришелся на декабрь прошлого года, когда ежедневно фиксировалось чуть меньше 30 тыс. заболевших.

При этом, согласно соцопросу, 55% россиян не боятся заболеть коронавирусом, в 42% — боятся. О том, что уже переболели ковидом, сообщили 24%, при этом 17% — без официального диагноза. 64% опрошенных отметили, что не болели, 11% — что сделали прививку.

Источник: rosbalt.ru