Теперь «Уфа» грозится сняться с чемпионата – но это стыд. Повода нет вообще, руководство истерит на пустом месте | статьи на re-travel

премьер-лига Россия Уфа судьи Ростов Футбол

Все из-за непоказанной красной, которая уравняла бы составы на 10 минут.

После поражения от «Ростова» внезапно бомбануло председателя совета директоров «Уфы» Ростислава Мурзагулова – он разнес арбитра Михаила Вилкова:

«Я обращаюсь ко всему журналистскому сообществу и прошу нас поддержать. Если мы дальше будем играть в такие игры, как сегодня играл Вилков, мы проиграем всю Россию. Мы просто потеряем детей, которые не захотят заниматься футболом, потому что они видят, что происходит на поле.

Сегодня мы играли не вдесятером против 11, а вдесятером против 15 – соперников и всей судейской бригады. То, как работал Вилков – отвратительно. Это в разы хуже, чем Казарцев на матче «Спартак» – «Сочи». Требуем, чтобы Вилкова проверили на полиграфе на предмет коррупции и воровства. Его судейство было предвзятым.

Сегодня собираемся футбольным клубом и будем обсуждать возможность снятия с чемпионата, если будет хотя бы еще одна такая игра», – заявил Мурзагулов.

Оказывается, такая реакция – всего лишь из-за непоказанной красной карточки. На странице «Уфы» в ВК появилось пояснение от гендиректора клуба Рината Шайбекова:

«Судейство было неоднозначным. В одну сторону показали все, что было, а в другую желтые карточки явно поберегли. Если уж в первом тайме дали красную Кротову, то надо быть последовательным и за удар открытыми шипами в голову на 82-й минуте Байрамяна надо было выгонять с поля. Мне сейчас скидывают посты из соцсетей наших возмущенных болельщиков, и я их понимаю. Люди пришли с семьями посмотреть футбол, а тут такое».

Конец истерики.

***

Дальше смотрим сам момент.

Это 82-я минута, «Уфа» уже проигрывает. Хорен Байрамян взлетел над полем и правой бутсой проехался по голове Карпа. Обратите внимание на Вилкова в кадре: судья хорошо видит эпизод, Байрамян получил желтую.

Очевидно, хозяева ждали удаления. Выглядит ли это как стопроцентная красная – вопрос. Открытые шипы действительно есть, намерения нанести травму, чрезмерной агрессии и самой травмы нет.

Вот эпизод, с которым в «Уфе» сравнивают опасную игру Байрамяна: это 36-я минута, красная карточка Кротову. Форвард «Уфы» въехал шипами в голень Козлову. Вилков показал Вячеславу желтую, но после просмотра ВАР изменил решение – прямая красная.

К единственному забитому мячу Хасимото не может быть никаких претензий: полузащитник никого не отталкивал и не был в офсайде. Японца забыли на дальней штанге – он спокойно переправил головой прострел Зайнутдинова.

View this post on Instagram

⚽ @kento_hashimoto_18 забивает первый гол в #ТинькоффРПЛ (0:1) ⠀ ⚽ Kento Hashimoto scores his first goal in the #RPL (0-1) ⠀ #УфаРостов #UfaRostov

A post shared by Тинькофф РПЛ (@premierliga) on Aug 23, 2020 at 8:32am PDT

К Вилкову может быть вопрос о непоследовательности по желтым и остановкам. Возможно, в первом тайме главный чаще давал играть: красная Кротова – единственная карточка до перерыва.

А вот во втором тайме все начали нервничать – завелся и Вилков: наказал Евсеева за требование дать желтую Егорову, предупредил Агаларова за отмашку в сторону судьи.

Отдельный плюсик в карму Вадиму Евсееву – несмотря на эмоции во время матча, после игры тренер «Уфы» не повелся на просьбу оценить работу Вилкова, а ответил, что его дело – тренировать команду, а не оценивать работу судей.

***

Причина такой резкой реакции «Уфы» – пока загадка, но вот сама угроза и вообще такой стиль общения точно за гранью.

У клуба нет ни одной явной причины беситься из-за судейства. Непоказанная красная – и близко не то же самое даже, что спорный пенальти «Спартаку»: там очевидное влияние на исход и потерянные очки, тут – всего лишь уравненные на десять минут составы (к тому же уже при 0:1).

Председатель совдира не просто недоволен судейством, он назвал работу Вилкова предвзятой – это очень серьезно: он говорит не просто о низкой квалификации, а обвиняет арбитра в нечестности. И при этом клуб говорит только об одном эпизоде, не приводит даже других спорных. Если судья действительно убивал «Уфу», разве мог он только начать на 82-й минуте, когда «Ростов» и сам уже повел? Кажется, логика уфимских боссов разбивается очень легко.

Такая истерика «Уфы» на ровном месте – просто стыд.

Недавно на полиграфе проверили Казарцева и Еськова. Это любимый инструмент нашего футбола, но его можно обмануть

Федун копил ярость на судей все лето. И грозил сняться с чемпионата еще 7 лет назад

Источник: sports.ru/