«Тоттенхэм» нестабилен: просто играют впереди, центр поля недостаточно свободен, а защита всё-таки нуждается в улучшении | статьи на re-travel

Танги Ндомбеле Мусса Сиссоко Пьер-Эмиль Хейбьерг Уго Льорис Харри Кейн Сон Хын Мин Тоттенхэм Жозе Моуринью премьер-лига Англия Футбол

Жозе Моуриньо пока не может привить стабильность «Тоттенхэму» в этом сезоне — команда то находится на вершине таблицы и не выпадает из лидирующей группы, то часто теряет очки и откатывается всё дальше от зоны Лиги чемпионов. У португальца есть возможность сделать игру лучше с текущим ресурсом (он точно не хуже, чем у Почеттино), но реализации целей мешают как внешние обстоятельства (травмы, плотный календарь, неразбериха с переносом игр — но здесь все клубы в равных условиях), так и просчёты самого Жозе. В чём же они заключаются?

Жозе Моуриньо. Фото: Reuters

Самым главным недостатком «Тоттенхэма» можно назвать простую игру в атаке. Многие восхищаются связкой Сона и Кейна, и вполне оправданно — они дополняют друг друга и вносят совместными усилиями огромный вклад в создание голевых моментов (в этом сезоне они отдали друг на друга уже 13 голевых передач). Но это во многом и объясняет упрощённую игру «Тоттенхэма» впереди при Моуриньо.

Взаимодействие их связки стало основным способом создания остроты в финальной трети, а альтернативные варианты совсем не используются. Когда «Тоттенхэм» играет вторым номером, это не так серьёзно сказывается — Сон, Кейн и другие их партнёры по атаке после потери соперника имеют достаточно пространства, чтобы убежать и создать опасность. Но в тех играх, когда соперник сам обороняется на своей половине, и уже «Тоттенхэму» приходится атаковать позиционно, начинаются проблемы. 

Пространства остаётся совсем мало, и здесь нужно что-то придумывать для того, чтобы вывести игроков в финальной трети на удобную позицию для удара или входа в штрафную. Здесь уже на помощь приходят наигранные комбинации и взаимопонимание атакующих футболистов, и у «Тоттенхэма» не так часто получается самому взломать оборону соперника без его ошибки. Если Моуриньо продолжит так сильно надеяться на Сона и Кейна впереди и не будет работать над запасными вариантами, то трудности никуда не уйдут.

Харри Кейн и Сон Хын Мин. Фото: Getty Images

Отчасти трудности впереди связаны с тем, что Жозе далеко не на полную мощность использует возможности полузащиты. У него есть средства, чтобы дать больше свободы игрокам центра поля и одновременно контролировать быстрые контратаки соперника. Но этим Моуриньо сейчас не пользуется.

Хейбьерг стал стабильным игроком основы, и может классно начинать атаки, Ндомбеле часто играет выше чтобы помогать в прессинге, а Сиссоко протаскивает мяч на рывке. Если здоров Ло Чельсо, то это ещё одна опция в продвижении мяча, а Уинкс и Дайер могут выйти и добавить надёжности в опорной зоне. Но это далеко не всё, на что они способны.

«Тоттенхэм» может значительно добавить, если Жозе начнёт подбирать максимально комфортные условия для центральных полузащитников в позиционной атаке, не стеснять их чрезмерной заботой об обороне на случай контратак и поощрять любое подключение вторым темпом в штрафную под навес или прострел. И тогда его команда уже не будет так зависеть от того, как много свободного пространства получат Сон и Кейн. 

«Тоттенхэм». Фото: @SpursOfficial

Лучше всего Моуриньо справляется с обороной — «Тоттенхэм» пропустил всего 22 мяча в АПЛ (меньше только «Манчестер Сити»). Но и здесь не всё так однозначно. У «Тоттенхэма» одновременно и самый большой разрыв между реальными пропущенными и ожидаемыми пропущенными мячами, когда второй показатель выше первого — по xGA команда Жозе должна была пропустить на 6 мячей больше (на втором месте «Арсенал» с разницей примерно в 4 мяча между своими подобными характеристиками).

Опираться на эти цифры до конца не стоит, но определённые выводы можно сделать — «Тоттенхэму» периодически везёт в обороне, когда ошибаются игроки атаки соперника или спасает Льорис. Моуриньо и здесь стоит поработать — во многих матчах именно оборона может его спасти при отсутствии должного атакующего плана. 

Периодически он пытается улучшить защиту изменением схемы и переходит на тройку центральных (как с «Ливерпулем»), но это мало помогает, а игрокам только приходится в важном матче перестраиваться с привычной формации и первое время привыкать к новым условиям. Нужны именно качественные улучшения. 

Вторая половина сезона — определяющая для Жозе. Если в этом году клуб не попадёт в ЛЧ через АПЛ (что очень маловероятно) или ЛЕ (верится больше), то Моуриньо вряд ли дадут ещё один сезон на попытку пробиться в главный евротурнир. Сейчас важно улучшить результаты хотя бы в краткосрочной перспективе, но и они могут стать плацдармом для построения стабильной команды в будущем.

Заглавное фото: Reuters; фото: Reuters; Getty Images; @SpursOfficial

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com

Источник: sports.ru/