Юлия Навальная обратилась к Владимиру Путину с требованием освободить ее мужа Алексея | статьи на re-travel

Юлия Навальная/Владимир Путин

Вчера в своем инстаграме супруга Алексея Навального Юлия обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием освободить ее мужа, который сейчас отбывает тюремное заключение по так называемому делу Yves Rocher.

Она написала, что у Алексея Навального начались серьезные проблемы со здоровьем, однако к нему не только не пускают врачей, но и не дают лекарства и не позволяют заниматься лечебной гимнастикой. Юлия рассказала, что у Алексея сильно болит спина, и началось это еще в «Матросской тишине». Сам политик запрещал родным и близким рассказывать об этом, так как не хотел, чтобы это выглядело, словно он жалуется. Сейчас боли обострились еще и потому, что Алексею не дают нормально спать по ночам — его будят каждый час.

Алексей и Юлия Навальные

Тут и здоровый очумеет, не говоря уже о человеке, перенесшем полгода назад смертельное отравление. Возможно, Алексею потребуется серьезное лечение. Поскольку я уже имею опыт взаимодействия с врачами в омской больнице, для меня очевидно, что на докторов, которых ему подсунет ФСИН (напомню еще раз: эти люди специально прячут упражнения на бумажке), мы положиться не можем,

— пишет Юлия.

Она потребовала предоставить ее супругу возможность лечиться у врачей, которым он доверяет, и лично обратилась к Владимиру Путину.

Я требую немедленно освободить моего мужа, Алексея Навального, которого он запихнул в тюрьму незаконно. Запихнул потому, что боится политической конкуренции и хочет сидеть на троне до конца жизни. То, что происходит сейчас, — это личная месть и расправа над человеком, которая происходит у нас на глазах. Это должно быть немедленно прекращено,

— заявила она.

Также вчера известные российские деятели культуры написали письмо директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой обеспечить Алексею Навальному нормальные условия содержания в колонии, а также предоставить ему доступ к адвокатам и снять с него статус «склонного к побегу» заключенного (именно из-за этого его и будят по ночам каждый час).

Обращение Юлии Навальной к Владимиру Путину прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле не собираются реагировать на требования супруги оппозиционера освободить ее мужа.

Мы не будем реагировать на это обращение. Оно отражено в средствах массовой информации. Безусловно, оно содержится во всех материалах, связанных с обзорами СМИ. Сейчас уже, в условиях, когда этот гражданин является осужденным и заключенным колонии, адресатом для таких обращений является ФСИН,

— сказал Песков.

Напомним, что Алексей Навальный был арестован в январе, сразу после того как он прилетел из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления «Новичком» в августе прошлого года. Ему предъявили обвинение за то, что он в течение некоторого времени не являлся в органы ФСИН, чтобы отмечаться у инспектора, так как у него был испытательный срок по делу Ives Rocher (напомним, что оппозиционер находился в коме и даже при желании физически не мог этого сделать). Его объявили в розыск (впрочем, он не только не прятался, но и добровольно вернулся на родину) и задержали прямо в аэропорту.

Источник: spletnik.ru