В 2001-м «Черноморец» и «Ростсельмаш» сыграли 1:1. Оба гола забили будущие бронзовые призеры Евро-2008 | статьи на re-travel

Евро-2008 Гус Хиддинк Сборная России по футболу Черноморец Новороссийск Ростов Роман Адамов Алексей Березуцкий Футбол

Чемпионат России-2001 «Черноморец» провалил: после прошлогоднего шестого места и выхода в Кубок УЕФА новороссийская команда уже к 11-му туру опустилась на самое дно таблицы и в итоге вылетела из высшей лиги.

На последнем месте какое-то время обитал и «Ростсельмаш», но к середине чемпионата выправил положение и финишировал 12-м.

Но в начале чемпионата еще было непонятно, кто вылетит, а кто будет бороться за еврокубки. 7 апреля 2001 года новороссийцы и ростовчане зарубились друг с другом в рамках южного дерби. Сыграли 1:1.

Казалось бы, зачем это вспоминать? А есть зачем! Просто голы в этом матче забивали только будущие бронзовые призеры Евро-2008!

На 39-й минуте 18-летний дебютант высшей лиги Роман Адамов сориентировался в штрафной и воткнул мяч в верхний ближний угол ворот хозяев поля.

«Черноморец» спас еще один дебютант. И тоже 18-летний. Вышедший на замену четыре минуты назад Алексей Березуцкий бухнул издали и попал – 1:1!

Кто бы мог подумать, что эти парни станут игроками сборной России и выиграют медали чемпионата Европы? Да никто! Но уже летом 2001-го Алексей воссоединится с братом в ЦСКА, а Адамов через несколько лет перейдет в ФК «Москва», где и проведет лучшие годы карьеры.

В 2008-м Гус Хиддинк возьмет футболистов на Евро, но в Швейцарии и Австрии они сыграют всего один матч на двоих. В стартовом матче с Испанией Адамов заменит Владимира Быстрова и запомнится вот этим:

Но факт остается фактом, и 12 с лишним тысяч зрителей, собравшихся в апреле 2001 года на стадионе «Труд» в Новороссийске, стали свидетелями в некотором роде уникального и исторического зрелища!

Подпишись на наш телеграм о российском футболе – там еще больше мощных историй, а также видео голов РПЛ и не только!