В 2002-м «Локомотив» едва не выиграл на «Сантьяго Бернабеу» в ЛЧ. Судья дал финальный свисток, когда Обиора бежал один на один с Касильясом | статьи на re-travel

Руслан Пименов Юрий Семин Беннет Мнгуни Сергей Овчинников Рауль Икер Касильяс Джеймс Обиора Лига чемпионов УЕФА Локомотив Футбол

Осенью 2002 года «Локомотив» пробился во второй групповой этап Лиги чемпионов. Случайные команды туда не выходили, поэтому железнодорожники получили в соперники дортмундскую «Боруссию», мадридский «Реал» и «Милан».

В первом матче «Локомотив» дома достойно бился с чемпионом Германии, но все-таки уступил 1:2. Победный гол забил гигант Ян Коллер, который через шесть лет окажется в «Крыльях Советов».

А 11 декабря 2002 года «Локо» приехал на «Сантьяго Бернабеу» к действующему победителю турнира. Казалось бы, какие вообще есть шансы против команды Роберто Карлоса, Зидана, Роналдо, Фигу и Рауля в их логове?

Рауль открыл счет на 21-й минуте. Показательно, как «Реал» забил этот мяч. Руслан Пименов вышел один на один, Икер Касильяс отбил, хозяева побежали в контратаку, Сергей Овчинников пропустил с острого угла.

Но в самом начале второго тайма Джеймс Обиора все-таки пробиил Касильяса, а через полчаса южноафриканец Беннет Мнгуни заколотил под перекладину.

Впрочем радовались москвичи недолго. Уже через две минуты Рауль сравнял, оказавшись в нужное время во вратарской.

Судья Грэм Барбер добавил ко второй половине встречи три минуты. За 10 секунд до конца Обиора получил мяч на фланге, накрутил Флавио Консейсао и вывалился на свидание с вратарем. Но арбитр почему-то решил дать финальный свисток и зафиксировать 2:2.

Это первый случай, когда российский клуб не проиграл на «Сантьяго Бернабеу». До этого «Реал» уступал и «Спартаку», и «Локомотиву», и даже «Торпедо», но в Москве – у себя дома побеждал всегда.

Лишь через 16 лет ЦСКА повторил и даже перекрыл это достижение команды Юрия Семина. 12 декабря 2018 года армейцы в Мадриде разгромили «Реал» со счетом 3:0 в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов.

Ах, да. Все оставшиеся матчи «Локо» проиграл. Четыре из пяти поражений – в один мяч. Сейчас такое выступление назвали бы мегаудачным, а руководство клуба выписало б себе премию.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!