В 90% косметических товаров содержатся небезопасные бактерии — pittopit.ru

Если для вас доводилось воспользоваться косметикой, то мы от всей души возлагаем надежды, что с вами все впорядке и косметика не просрочена. Дело в том, что результаты новейшего исследования, которое размещено в журнальчике Journal of Applied Microbiology, свидетельствуют о том, что до 90% средств для нанесения мейкапа практически кишат микробами. При всем этом, если вы не так давно либо весьма издавна, либо совершенно никогда не мыли спонжи и губы для мейкапа, то возможность того, что вы любой денек размазываете по лицу небезопасных микробов, таковых как Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Citrobacter freundii весьма высока.

Спонжи и кисти для нанесения мейкапа небезопасны не меньше, чем губы для мытья посуды

Просит ли краса таковых жертв?

Результаты исследования проявили, что до 90% косметики и средств для нанесения мейкапа могут содержать большущее количество смертельно небезопасных микробов. Исследователи из Института Астон в Англии проверили четыре вида фаворитных косметических средств, которые находятся в косметичках испытуемых: губную помаду, сияние для губ, карандаш для глаз и тушь и нашли тревожно высочайшие уровни бактериального загрязнения. При всем этом чем выше в упомянутых продуктах было содержание воды, тем выше возможность загрязнения.

На нашем канале в Yandex.Дзен вы узнаете еще более новостей из мира науки и технологий

Но это еще не все: ученые очень обеспокоены применением губок и спонжей для нанесения мейкапа, которые стали в особенности популярны в крайние пару лет. Обычно, их употребляют для нанесения тонального крема и конкретно они содержат рекордное количество небезопасных микробов и грибков. В общей трудности команда проанализировала 467 товаров — 96 помад, 92 карандаша для глаз, 93 туши, 107 блесков для губ и 79 спонжей для мейкапа. В собственной статье исследователи пишут, что невзирая на то, что в косметических средствах не должны содержаться патогенные организмы, от 70 до 90% применяемых косметических средств загрязнены микробами. Но откуда они там взялись?

Мы настоятельно советуем нашим читательницам не воспользоваться тестерами в магазинах

В поисках обстоятельств исследователи провели опрос хозяев грязных косметических товаров и нашли, что неувязка, быстрее всего, связана с ошибками во время нанесения мейкапа. Но важен также срок годности косметики. Дело в том, что опосля истечения срока годности количество консервантов, препятствующих размножению микробов, сокращается. Так, результаты исследования 2013 года проявили, что большая часть опрошенных продолжают воспользоваться косметикой опосля истечения срока годности. Да и это не самое ужасное: 93% респондентов признались, что никогда не мыли спонжи и кисти для нанесения мейкапа, а 64,4% сказали о том, что воспользовались спонжами опосля того, как они свалились на пол. При всем этом, даже если мыть спонжи, возможность того, что они останутся загрязнены небезопасными микробами достаточно высока. Исследователи также докладывают, что если не сушить спонжи опосля мытья в теплой воде с мылом, бактерии продолжат плодиться еще резвее.

А вы пользуетесь просроченной косметикой? Давайте побеседуем о том, как ужасной силой может оказаться краса в комментах и нашем Telegram-чате

Ученые убеждены в необходимости информирования потребителей о правильном использовании косметических средств и мытье спонжей и кистей для нанесения мейкапа. Наиболее того, исследователи остерегают потребителей от приобретения поддельной и просроченной косметики.