В Англии тоже отмены из-за вируса. «Тоттенхэм» настоял на тестировании соперника по Кубку, итог – почти весь состав заражен | статьи на re-travel

Д3 Англия премьер-лига Англия Харри Кейн Лейтон Ориент Кубок английской лиги Тоттенхэм коронавирус Футбол

«Тоттенхэм» может выйти в четвертый раунд Кубка лиги автоматом – сегодняшний матч с «Лейтон Ориент» не состоится. За сутки до игры клуб третьей лиги объявил, что в команде коронавирус.

«Лейтон» не сообщает о количестве зараженных, но The Guardian пишет, что это большая часть команды – положительный тест могли сдать до 18 человек. Все они ушли на самоизоляцию.

Это отмена или перенос?

Клуб намекает именно на перенос: «Матч не состоится этим вечером, как было запланировано. Новая информация будет представлена своевременно».

В регламенте Кубка нет четкого пункта о запрете переносов из-за вспышек вируса в команде, как это прописано в РПЛ.

В эти два дня «Тоттенхэм», «Лейтон», EFL и представители органов здравоохранения обсуждали, что делать дальше. Скорее всего, матч аннулируют, а «Тоттенхэм» пройдет в четвертый раунд автоматически. Никто не представляет куда можно перенести игру, учитывая, что команда Жозе еще играет в квалификации Лиги Европы.

Подозрения возникли еще на прошлой неделе. «Тоттенхэм» перестраховался и оплатил «Лейтону» тесты

В EFL (сюда входят Чемпионшип, Лига 1 и Лига 2) нет правила об обязательном тестировании игроков. Его отменили на основании медицинских доказательств, что больше 99% тестов после перезапуска прошлого сезона давали отрицательный результат. Лига ограничивается лишь предупреждениями о строгих мерах гигиены и социальном дистанцировании, а тестируют футболистов только перед предсезонкой, после возвращения из сборных, перед стартом и в середине сезона.

Но в «Тоттенхэме» перестраховались и решили заплатить за тестирование игроков «Лейтона». После положительных тестов забеспокоился предыдущий соперник «Лейтона» «Мансфилд», он планирует подать официальную жалобу в EFL – утверждает, что «Лейтон» вышел на матч без тестов, хотя знал, что в команде уже есть несколько зараженных (об этом сообщил тренер на пресс-конференции, хотя и подчеркнул, что речь не о ковиде).

Врач и физиотерапевт утверждают, что симптомы коронавируса проявились у некоторых игроков только в пятницу. Их не поставили в состав на игру с «Мансфилдом» из-за мер предосторожности.

Теперь «Мансфилд» и «Плимут» (еще один недавний соперник) проводят тесты в своих командах.

«Лейтон» в случае отмены потеряет большие деньги

Председатель «Лейтона» Найджел Трэвис говорит о потенциальных убытках и призывает назначить матч на другую дату: «У нас прекрасные отношения со «шпорами». Матч можно сыграть (в другую дату), было бы желание. Игра принесет нам прибыль в размере 150 тысяч фунтов, поэтому мы должны играть. Я понимаю правила, и мы поговорили с лигой о смягчающих обстоятельствах. В этом году мы потеряем 2,5 млн фунтов, поэтому все, что поможет сократить эти потери, важно». 

«Лейтон» – главный пострадавший в ситуации. Помимо вылета из Кубка клуб недополучит 125 тысяч фунтов Sky, так как матч планировали транслировать в прямом эфире. EFL управляет деньгами от 5-летней сделки с вещателем, поэтому возможно, что лига выплатил «Лейтону» хоть какую-то часть, даже если матч отменят.

Кстати, форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн даже стал титульным спонсором «Лейтона» в этом сезоне. Англичанин играл за эту команду на старте карьеры и решил помочь в тяжелое время.

«Я родился и вырос всего в паре миль от стадиона. Очень рад возможности вернуться в клуб, который положил начало моей профессиональной карьере», – прокомментировал в мае Кейн.

К слову, «Лейтон Ориент» – старейший клуб Лондона после «Фулхэма». Его основали в 1881 году, за год до появления «Тоттенхэма».

В Британии снова разошелся ковид. Планы по возвращению зрителей свернули

Британию накрывает новой волной пандемии. Главный врач Англии профессор Крис Уитти и главный научный советник сэр Патрик Валланс выступили с обращением к нации. По их словам, сейчас цифры удваиваются примерно каждые семь дней. К середине октября в Британии может быть по 50 тысяч новых случаев в день, что приведет к более 200 смертям за сутки к середине ноября.

В понедельник в Британии за сутки было зафиксировано 4368 случаев заражения – третий день подряд число инфицированных превысило отметку в четыре тысячи.

Правительство приостановило планы по поэтапному возвращению в октябре зрителей на спортивные мероприятия. Клубы продолжат терпеть убытки, особенно это касается таких команд, как «Лейтон Ориент».

Кейн стал титульным спонсором «Лейтон Ориент». Место на груди отдал трем социальным инициативам

?В АПЛ рекорд по голам за тур – 44. Спасибо «Эвертону», Сону и Жезусу

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; globallookpress.com/Toyin Oshodi via www.imago-image/www.imago-images.de

Источник: sports.ru/