В Антарктиде исчезло гигантское подледное озеро из-за изменений климата

Было / сделалось

Снимки озера со спутников НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) Landsat 8 и ICESat-2 в районе шельфового ледника Амери (Восточная Антарктида), проявили, что фактически вся его вода – а это от 21 до 26 млн. куб. м. – ушла через лед в океан. Для сопоставления, это в два раза больше размера воды во всем заливе Сан-Диего (штат Калифорния).

Как считают ученые, водные припасы исчезнувшего озера десятилетиями формировались под поверхностью льда за счет талой воды. Позже в некий момент произошел гидроразрыв. Причина – под возрастающей тяжестью аква массы лед стал проседать и растрескиваться, в итоге вода начала через трещинкы быстро уходить в океан. Концом этого природного бедствия сделалось обрушение верхнего слоя льда в образовавшийся кратер.

Процесс «ухода» воды через лед шириной около 1500 м – явление хоть и довольно редчайшее, но полностью объяснимое. Исчезновение большого антарктического озера проливает доп свет на процессы конфигурации атмосферного климата, в следствие которых тают и разрушаются шельфовые ледники, сбрасывая в Мировой океан огромные объемы талой воды, тем повышая его уровень.

Собранная в процессе этих исследовательских работ информация поможет лучше осознать эволюцию озер, находящихся глубоко под толщей арктического льда.Источник &#8212 Scripps Oceanography

Источник: techcult.ru