В Армию США начали поступать новые боевые машины на базе Chevy Colorado | статьи на re-travel

В армию США начали поступать первые машины ISV, предназначенные для перевозки личного состава на поле боя. Машина разработана компанией General Motors Defense на базе внедорожника Chevy Colorado ZR2 и рассчитана на перевозку пехотного отделения в составе 9 человек. Его разработчики решили пожертвовать броневой защитой, сделав ставку на высокую скорость и маневренность.

Первые четыре ISV прибыли во вторник на испытательный полигон GM в Милфорде, штат Мичиган. В соответствии с первоначальным заказом Армия США должна получить 649 автомобилей, а в рамках всей программы – 2065 ISV.

В район боевых действий автомобили будут доставляться на борту транспортных самолетов ВВС США C-130 Super Hercules, C-17 Globemaster III, а также транспортных вертолетов CH-47 Chinook и на внешней подвеске вертолетов UH-60 Blackhawk. ISV поступит на вооружение воздушно-десантных, горных, легко-пехотных частей и рейнджеров.

Около 90 % деталей достались ISV в наследство от Chevy Colorado ZR2, в частности 186-сильный турбодизельный двигатель Duramax объемом 2,8 л в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Проходимость ему обеспечивают внедорожный комплект ZR2, в который входят амортизаторы компании Multimatic и компоненты подвески Chevrolet Performance.

Полный отказ от брони в ISV в пользу мобильности и скорости является весьма спорным решением, поскольку находящиеся на борту солдаты не защищены даже от дождя, не говоря уже от обстрела из засады или мин.

Источник &#8212 Defense

Источник: techcult.ru