В Австралии разработали «персональный» электрический вертолет Copterpack | статьи на re-travel

В Австралии создали альтернативу работающему на керосине реактивному летающему ранцу — это двухмоторный «индивидуальный электрический вертолет», который крепится на спине. Несмотря на внешнюю громоздкость, на самом деле, он очень надежен и легко управляем, как заявляют разработчики.

Два несущих винта диаметром 90 см соединены между собой штангами из углеводородного волокна. Они закрепляются на спине каркасом, в котором также размещены несколько блоков с аккумуляторами, два плоских подлокотника и система ручного управления.

Стабильный управляемый полет обеспечивает схема поворота роторов, формирующая вектор тяги. После вертикального взлета пилот переводит несущие винты в нужное положение, чтобы передвигаться вперед или совершать повороты вправо/влево.

Из-за небольшого размера блока питания вертолет не может долго находиться в воздухе. По мнению экспертов, сейчас у вертолета имеются серьезные проблемы с обеспечением безопасности: в случае отказа хотя бы одного двигателя падение неизбежно, поэтому высота полета должна быть ограничена 15 метрами.

Источник &#8212 Copterpack

Источник: techcult.ru