В Госдуму внесли закон об обязанности спортсменов уведомлять о тренировках за рубежом | статьи на re-travel

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий спортсменов уведомлять общероссийские спортивные федерации о своих тренировках за пределами России, передает корреспондент «Росбалта».

Если закон примут, спортсмены должны будут уведомлять спортивные федерации «о прохождении спортивной подготовки за рубежом или заключении срочных договоров с физкультурно-спортивными организациями иностранных государств». Также предлагается вести реестр договоров, заключаемых спортсменами с физкультурно-спортивными и иными организациями иностранных государств.

В настоящее время наблюдается значительный отъезд спортсменов для участия в спортивных соревнованиях на территории иностранных государств, отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму депутатами Борисом Пайкиным и Виталием Третьяком. По их мнению, закрепление за спортсменами новых обязанностей не означает ограничение их прав и возможностей.

«Также данное предложение не ограничивает переход лица, проходящего спортивную подготовку, или спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации в другую. Таким образом, предлагаемые законодательные изменения не ограничивают конституционное право на труд. Принятие законопроекта расширит область правового регулирования, позволив усилить контроль за порядком международных переходов (трансферов) спортсменов», — говорится в документе.

Источник: rosbalt.ru