В Калмыкии пожилую женщину-инвалида обвинили в оскорблении главы республики в интернете — pittopit.ru

В Калмыкии 60-летнюю женщину с инвалидностью Аллу Питинову обвинили в оскорблении главы республики Бату Хасикова. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Санал Убушиев, дело передано в суд.

В марте в соцсети появилась публикация некоего «Кирилла Васькина», в которой тот нелицеприятно высказался о главе региона. Правоохранители возбудили административное дело по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ («неуважение к власти»).

В результате расследования административного правонарушения правоохранители установили, что страница «Кирилла Васькина» привязана к телефонному номеру жительницы Городовиковска Аллы Питиновой. Женщина – инвалид третьей группы и не может самостоятельно передвигаться. Она заявила, что не регистрировалась в соцсети «ВКонтакте» и не регистрировала на себя номер телефона, с которого была сделана публикация.

Несмотря на то, что, по мнению защиты, правоохранительные органы не установили достоверно, что запись в интернете сделала пожилая женщина, дело будет рассмотрено Элистинским городским судом.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru