В Кремле назвали главное условие возобновления мирового авиасообщения — pittopit.ru

Основное условие возобновления мирового авиасообщения — это принцип паритета, то есть единогласное решение стран-участников авиационных конвенций и прочих межгосударственных организаций. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

По его словам, сообщает ТАСС, если в вопросе возобновления авиасообщения на фоне коронавируса «одна страна или две будут против, а десять — за, то ничего не произойдет». На вопрос о последовательности восстановления перелетов в Россию и из России Иванов ответил, что первыми могут стать страны СНГ.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что гражданам разрешено выезжать за рубеж с целью работы, учебы, лечения, а также ухода за родственниками. Кроме того, въезд и пересечение российских границ будут разрешены и иностранным гражданам, планировавшим проходить лечение в клиниках.

Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта для предотвращения распространения коронавируса. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, а также отдельные полеты по поручению правительства.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru