В Кремле встречу Путина и Байдена считают «результативной со знаком плюс» | статьи на re-travel

Прошедшие накануне в Женеве переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена были результативными, заявили в Кремле.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в Москве с самого начала не ждали чего-то особенного от этой встречи, однако сейчас, основываясь на оценке самого Путина, можно сказать, что саммит «прошел со знаком «плюс». В эфире «Эха Москвы» Песков пояснил, что переговоры были результативными «с точки зрения того, что лидеры имели возможность прямо изложить свои позиции». Также им удалось «более или менее понять, где можно взаимодействовать и где этого не получится из-за категорического расхождения в мнениях».

Отдельно Песков отметил принятие совместного документа по итогам саммита, указав, что это «тоже плюс». «И пусть это очень короткий текст, но совместное заявление по стратегической стабильности — это, наверное, именно то, в чем реализуется особая ответственность наших стран не только перед нашими народами, но и, как это пафосно ни звучит, перед всем миром», — сказал представитель Кремля. Од подчеркнул, что текст, согласованный рабочими группами до саммита, затем был «абсолютно поддержан двумя президентами».

Песков уточнил, что мнения Путина и Байдена по ситуации в Белоруссии ожидаемо не совпадают. «Естественно, расхождения по Белоруссии», — отметил он. И добавил, что Белоруссия при этом «никоим образом не относится к числу приоритетов» повестки саммита.

Что же до Украины и ситуации там, то Путин и Байден не обсуждали участие США в нормандском формате по Донбасс. «Не обсуждалось», — заверил Песаков. По его словам, сама «тема Украины» была лишь «обозначена в арсенале проблем». А вопрос «возможного вступления Украины в НАТО», как и говорил ранее Путин, затрагивался лишь «мазком», то есть эта тема фактически не рассматривалась, заключил Песков.

Источник: rosbalt.ru