В МЧС установили объем утечки газа при аварии на трубопроводе «Сибура» в Югре | статьи на re-travel

В результате порыва продуктопровода «СибурТюменьГаза» в реке Обь произошел выброс 56 тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) — смеси пропан-бутан. Еще 599 тонн было сожжено в специальных амбарах, говорится в информационном донесении МЧС от 15 марта, которое получили в РИА «Новости».

«Проводится выжигание остатков ШФЛУ в проектных амбарах на расстоянии 500 м и 6 км от места происшествия (в амбарах сожжено 599 тонн, потери — 56 тонн)», — говорится в донесении МЧС. Превышение ПДК зафиксировано в 500 метрах вверх по течению от места происшествия, но, по мнению сотрудников ведомства, оно не оказывает острого токсического действия.

Напомним, что первая вспышка с горением случилась 6 марта, когда по льду Оби мимо места порыва проезжал рыбак на снегоходе. На следующий день власти ХМАО заявили, что возгорание ликвидировано, однако в МЧС эту информацию не подтвердили, и о прекращении огня официально ответственные службы сообщили 9 марта. А в понедельник активист из Сургута Сергей Шевчик, ранее забивший тревогу из-за массовой гибели рыбы, заявил, что горение продолжается. После этого представитель «Сибуртюменьгаза» подтвердил факт горения и уточнил, что площадь пожара составляет 40 кв. метров. По его словам, горели остаточные продукты газопереработки.

Между тем власти Югры попытались, сославшись на данные территориального управления Росрыболовства, заявить об отсутствии связи между массовой гибелью рыбы и аварией на продуктопроводе. Однако в Росрыболовстве опровергли сообщение правительства ХМАО и сообщили, что представители ведомства сами озвучат свои выводы по окончании исследований.

Независимые эксперты затрудняются оценить возможные последствия аварии из-за отсутствия сопоставимых прецедентов: ситуация отличается тем, что выброс газа произошел подо льдом.

Источник: rosbalt.ru