В Норвегии отыскали большой корабль викингов — pittopit.ru

Мы нередко пишем про открытия, связанные с Старым Египтом, но культура скандинавских викингов интересует историков не меньше. К примеру, совершенно не так давно на местности так именуемой Центральной Норвегии была найдена могила с останками мужчины и дамы. О результатах исследования данной нам находки можно почитать в нашем материале, а на данный момент давайте разглядим другое археологическое открытие, которое полностью может иметь международное значение. Дело в том, что не так давно на норвежском полуострове Эдёя были найдены останки большущего корабля викингов, снутри которого может находиться скелет знаменитого вояки. Плавательное средство еще не до конца раскопано, но исследователи уже успели создать достаточно достойные внимания выводы.

Харальд Прекрасноволосый в телесериале «Викинги»

По данным издания The Washington Post, останки корабля были найдены на местности норвежской губернии Мере-ог-Ромсдал в процессе сотворения карты местности с помощью георадара. Напомним, что этот устройство почаще всего употребляется для обнаружения подземных объектов и при конкретно его помощи совершается большая часть археологических открытий. По словам археолога Бича Пааше, устройство начал подавать сигналы о наличии подземного объекта в процессе исследования фермерского поля около средневековой церкви.

Таинственный корабль викингов

По воззрению исследователей, они имеют дело с 17-метровым кораблем, который был захоронен в погребальном монументе, обычно именуемым курганом. Сейчас возраст корабля оценивается в 1000 лет, потому нет ничего необычного в том, что использовавшаяся при строительстве плавательного средства древесная порода практически вполне сгнила. Может быть, исследователям бы удалось отыскать оставшиеся в целости части, но они наверное были разрушены во время вспахивания фермерского поля.

Примерные очертания корабля викингов

Тем не наименее раскопки корабля все еще длятся и ученые уповают отыскать античные артефакты. Они считают, что снутри корабля может находиться скелет какого-то принципиального вояки, также различные драгоценности и орудие. Дело в том, что в так огромных кораблях хоронились только принципиальные личности, которые участвовали в кровопролитных схватках. Викинги считали, что положив тело вояки в корабль совместно с драгоценностями и орудием, они провожают его в Вальгаллу. Если веровать скандинавской мифологии, в небесном «чертоге мертвых» падшие вояки продолжают свою геройскую жизнь, пируя с богом Одином и сражаясь вместе.

Средневековая церковь, рядом с которой были найдены останки корабля

По словам Бича Пааше, на месте нахождения корабля тыщи годов назад происходило огромное количество схваток. Броско, что почти все из их велись викингом Харальдом Прекрасноволосым, который считается первым владыкой Норвегии за всю ее историю. Понятно, что так огромные корабли приводились в движение силами 26 гребцов, а паруса опускались лишь опосля выхода в открытое море.

Викинги делали корабли, с которыми никто не мог совладать в течение наиболее 200 лет, — поделился Ремень Пааше.

Когда конкретно будет раскопан корабль, пока непонятно, но на это может уйти достаточно много времени. Может быть, распознать очертания старого плавательного средства можно будет лишь по расположению оставшихся с тех времен гвоздиков. В эталоне норвежским археологам хотелось бы отыскать отлично сохранившийся корабль, поэтому что сейчас в историческом музее норвежской столицы Осло есть реконструкция лишь 3-х кораблей.