В прошлом году «Актобе» пылил в Первой лиге, а 12 лет назад завоевал серебро Кубка Содружества, по пути обыграв «Рубин» | статьи на re-travel

Эмиль Кенжисариев Нефтчи Улугбек Асанбаев высшая лига Казахстан Пахтакор Рубин Андрей Сидельников Владимир Муханов Самат Смаков Шериф Кубок Содружества Актобе Казахстан

До золота не хватило чуть-чуть.

Кубок Содружества задумывался как Лига чемпионов стран СНГ и Балтии – турнир среди клубов бывшего СССР, проходивший с 1991-го по 2016 год.

«Актобе» дебютировал в Кубке в 2006-м и три года кряду выше третьего места в группе не поднимался (в плей-офф пробивались две первые команды). Только с четвертой попытки команда Владимира Муханова уверенно вышла из квартета без поражений. Сначала «Актобе» выиграл у «Арарата» (3:1), затем обыграл «Рубин» Курбана Бердыева (2:0).

Обычно чемпионы России и Украины приезжали на турнир полурезервными составами, так сделали и казанцы. Муханов после победного матча заявил, что это убивает интригу, из-за чего теряется интерес к турниру.

«Считаю, что нужно либо обязать клубы привозить только свои сильнейшие составы, либо изменять сроки проведения Кубка Содружества, либо вообще его сворачивать. Вы же видите, как упал интерес и у команд, и у зрителей. Может быть, еще и реклама была слабая. Зрителей-то почти нет, одни специалисты на футболе», – сказал тренер казахстанцев в интервью Sportbox.

В последнем туре группового этапа «Актобе» закрепил свой успех, сыграв вничью с «Пахтакаром» (1:1). Актюбинцы заняли уверенное первое место в группе.

В плей-офф «Актобе» прошелся по белорусскому МТЗ-РИПО (в 2010-м клуб переименовали в «Партизан», а в 2014-м расформировали из-за финансовых проблем). Первый тайм закончился 1:1, а во втором актюбинцы забили три гола за 7 минут и решили исход матча – 4:1.

В полуфинале «Актобе» ждал бакинский «Интер». Кстати, красно-белые в третий раз встречались с чемпионом Азербайджана на Кубке Содружества: в 2006-м с «Нефтчи» (1:1), а в 2008-м – с «Хазаром» (1:0). Интересно, что и «Нефтчи», и «Хазар» теряли очки в матчах с актюбинцами, а после побеждали в турнире.

Полуфинал прошел без сюрпризов, «Актобе» минимально обыграл бакинцев благодаря голу Асанбаева. Эта победа позволила актюбинцам стать первым и единственным казахстанским клубом, дошедшим до финала.

«Казахстанцы выглядели хладнокровно, выстояли во время нашего затяжного штурма и победили вполне заслуженно. Мы встречались с очень сильной командой, которая, достойна выйти в финал», – говорил после игры тренер «Интера» Валентин Ходукин.

Соперником в финале оказался молдавский «Шериф», который полгода назад выбил актюбинцев из Лиги чемпионов. Казахстан ждал реванша.

Муханов внес вынужденные изменения в стартовый состав: из-за травмы финал пропустил капитан Самат Смаков, а основной кипер Андрей Сидельников из-за ушиба руки начал на скамейке запасных (вышел только за 10 минут до серии пенальти).

Первыми забили молдаване, на 8-й минуте с пенальти Суворов открыл счет. Во втором тайме «Актобе» ответил голом Логвиненко. Молодой защитник замкнул в девятку подачу Асанбаева со штрафного.

Все дошло до серии пенальти, где фортуна улыбнулась «Шерифу». Эмиль Кенжисариев промазал с точки и Кубок уехал в Молдову.

«Хотел бы поздравить «Шериф» с победой. К сожалению, у нас не смогли выйти на поле несколько ведущих игроков, что заметно ослабило наш потенциал. Где-то контролировали игру, но, увы, в итоге всё решилось только после одного нашего промаха. В целом же считаю турнир очень полезным», – высказался после игры Муханов.

Тогда у «Актобе» был реальный шанс войти в историю турнира, быть в одном ряду со «Спартаком» и киевским «Динамо», но, увы. В 2016-м Кубок Содружества был упразднен, хотя все еще обсуждается вопрос о возрождении турнира.

После у «Актобе» были и большие успехи (по два золота и серебра, и три бронзы чемпионата), и большие проблемы: многомиллионные долги перед бывшими игроками, скандалы с договорняками в молодежке, как итог –  вылет в Первую лигу.

Сейчас клуб вернулся в КПЛ после годичного отсутствия, пригласил опытного Алексея Багу и поставил задачу завоевать место в еврокубках. Ждем красивого камбэка в элиту!

«С зарплаты в 10 тысяч упал до 300 долларов. Тогда понял, что я идиот». Воспитанник «Спартака» и легенда «Актобе» переосмыслил жизнь и открыл курсы для звезд РПЛ

Вспоминаем мощный сезон Тлешева в «Актобе» – 20 голов в 25 матчах: Тихонов считал форварда лучшим, но Шторк все равно не брал в сборную

Источник: sports.ru/