В России можно будет создавать личные фонды на сумму от 100 млн рублей | статьи на re-travel

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании личных фондов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект нацелен на закрепление в законодательстве возможности создания такой организационно-правовой формы юридического лица, как личный фонд.
Такой фонд продолжит свою деятельность также после смерти гражданина-учредителя, он становится наследственным, следует из документа.

Личный фонд необходим исключительно для обособления определенного имущества и эффективного управления им в соответствии с теми задачами, которые определяет учредитель фонда, наделивший фонд своим имуществом, пояснили в Госдуме. Все решения, связанные с управлением фондом, будут приниматься учредителем, утверждающим и при необходимости изменяющим устав фонда, условия управления и иные внутренние документы. Учредитель личного фонда может также по своему усмотрению определять структуру и персональный состав органов фонда.

Законопроект запрещает «соучредительство» и замену учредителя личного фонда, что исключает возможность использования предлагаемой конструкции вместо организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц.

Согласно законопроекту, при создании личного фонда его учредителю необходимо передать этому фонду имущество стоимостью не менее чем 100 млн рублей, при этом независимый оценщик должен произвести оценку этого имущества.

Источник: rosbalt.ru