В России началось большое исследование коронавируса летучих мышей | статьи на re-travel

В России начато масштабное исследование коронавирусов, циркулирующих в популяциях летучих мышей. Как сообщает Роспотребнадзор, изучать будут летучих мышей Москвы и Подмосковья, Черноморского побережья Краснодарского края, а также Воронежской и Волгоградской областей.

Цель проекта — оценить распространенность коронавирусов среди летучих мышей разных видов, провести филогенетический анализ найденных вирусов. Также ученые установят степень родства выявленных коронавирусов с известными ранее, в том числе с SARS-подобными.

Параллельно будет получена информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, которые переносят летучие мыши, и будут оценены возможные пути распространения коронавирусов в России, с учетом миграции летучих мышей.

Реализацией проекта заняты ученые группы геномики и постгеномных исследований, специалисты лаборатории молекулярных методов диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и исследователь летучих мышей, сотрудник кафедры зоологии позвоночных МГУ имени Ломоносова Илья Артюшин.

Как отмечает Роспотребнадзор, исследование призвано помочь более точно и объективно оценивать возможные эпидемические риски, а также прогнозировать модели возникновения и распространения коронавирусных инфекций в РФ для обеспечения биологической безопасности и эпидемиологического благополучия людей.

Источник: rosbalt.ru