В России предложили ввести нормативы запаха — pittopit.ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение в России нормативов запаха, передает корреспондент «Росбалта». С инициативой выступило Заксобрание Санкт-Петербурга.

Если закон примут, каждый регион сможет устанавливать свои нормативы запаха и осуществлять мониторинг его интенсивности с целью контроля за состоянием окружающей среды.

Часто жители городов жалуются на резкие и некомфортные запахи, однако органы власти не могут определить источник запаха и его состав, а также привлечь нарушителя к ответственности. В большинстве таких случаев проводимые замеры показывают, что предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воздухе не превышают норму.

Законопроект предусматривает введение в законодательство новых понятий «запах» и «региональный норматив запаха». За профильными ведомствами закрепляются дополнительные полномочия и возможность осуществления мониторинга атмосферного воздуха с целью контроля запахов. Для регионов исполнение предлагаемых норм станет правом, а не обязанностью, поскольку потребует существенных финансовых затрат.

Документом предусматривается норма о том, что при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия обязаны соблюдать установленный региональный норматив запаха, как и другие иные экологические и санитарные нормы.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru