В России вводится минимальная цена на пачку сигарет | статьи на re-travel

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете применять скидки к ценам табачных изделий, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект разработан в целях ужесточения ценовой политики в отношении продажи табачных изделий и усиления противодействия нелегальной торговле сигаретами. С этой целью вводится новый механизм мер государственного воздействия на уровень цен табачной продукции путем установления единой минимальной цены за пачку сигарет, ниже которой она не может продаваться в розницу.

Сейчас разрешено продавать сигареты по цене не выше 75% от максимальной розничной цены за пачку. В итоге оставшиеся 25% может рассматриваться как скидка.

В этой связи предлагается установить единую минимальную цену, которая будет определяться в порядке, установленном правительством, и ниже которой табачная продукция не может быть реализована потребителям. При этом продажа будет осуществляться по максимальным розничным ценам, которые не могут быть ниже единой минимальной цены табачной продукции.

Источник: rosbalt.ru