В сети появилась советская телеверсия «Властелина колец», снятая в 1991 году | статьи на re-travel

Фродо и Арагорн

На YouTube появилась малоизвестная советская телеверсия знаменитого романа Джона Толкина «Властелин колец», снятая на Лен-ТВ в далеком 1991 году. Если быть точнее, речь идет о первой части трилогии – «Братство кольца» в переводе Владимира Муравьева и Андрея Кистяковского и постановке Натальи Серебряковой.

Известно, что после премьеры «Хранителей» (под таким названием спектакль вышел на телеэкраны) последовало 30-летнее забвение. Из небытия советскую телеверсию всемирно известного романа извлекли на свет и загрузили на YouTube сотрудники 5-го канала Санкт-Петербурга, наследника Лен-ТВ.

Наверное, не совсем корректно сравнивать малобюджетную советскую телепостановку начала 90-х с голливудской версией 2001 года режиссера Питера Джексона, бюджет которой составил 280 млн. долларов.

Том Бомбадил

Однако, к чести создателей «Хранителей», в нем присутствуют многие фрагменты романа, не вошедшие в голливудскую экранизацию, включая эпизоды с участием одного из значимых для вселенной Толкина персонажей Тома Бомбадила.

Отсутствие спецэффектов восполнила блистательная игра звезд ленинградских театров Виктора Костецкого (Гендальф), Валерия Дьяченко (Фродо), Георгия Штиля (Бильбо), Елены Соловей (Галадриэль) и других. В роли рассказчика выступил Андрей Романов, музыкант из группы «Аквариум», написавший музыку к постановке.

Источник &#8212 Newsweek

Источник: techcult.ru