В Татарстане управление школы увольняет учителя – профсоюзного и публичного фаворита — pittopit.ru

В Набережных Челнах управление школы хочет уволить преподавателя, многодетного отца, председателя татарстанского отделения профсоюза «Союз учителей» Раушана Валиуллина. Как сказал учитель корреспонденту «Росбалта», с начальственным решением он не согласен и хочет побороться.

 

Поводом к увольнению сделалось отсутствие учителя на рабочем месте 1 июня. По рассказу самого Раушана Валиуллина, он письменно известил директора школы № 24 Ильгизару Бисерову о том, что хочет с этого денька взять отпуск. Но 1 июня он получил ответ, из которого следовало, что, согласно новенькому графику, в этот денек он должен находиться на работе. Учитель здесь же поехал в школу, но отсутствие его на рабочем месте в течение нескольких часов сделалось поводом к обвинению в прогуле. 19 июня по почте он получил письмо с извещением о увольнении.

 

Валиуллин выделил, что формально увольнение еще не состоялось. «По закону меня необходимо ознакомить с приказом о увольнении. Я его пока не лицезрел», — уточнил профсоюзный активист.

 

В истинное время Валиуллин находится на больничном. Если администрация школы настоит на увольнении, то он оспорит это решение в суде. Валиуллин уверен, что предпосылкой его увольнения стала активная общественная деятельность в Набережных Челнах: не считая профсоюзной работы, борьбы за увеличение зарплат, он занимался организацией протестных митингов, работал в избиркоме, ранее выдвигался кандидатом в депутаты республиканского парламента.

 

«Я думаю, что предпосылкой увольнения стала моя общественная деятельность, которая идет вразрез с тем, как начальство лицезреет преподавателя: послушливым, преданным административным ресурсом, без собственного представления. Я не таковой», — произнес Раушан Валиуллин.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru