В Уфе жители треснувшего дома встали на колени перед мэрией — pittopit.ru

В Уфе защитники дома № 5 по улице Шота Руставели встали на колени перед мэрией. Таким образом они пытаются привлечь внимание к проблеме, возникшей в результате строительства 34-этажного дома в их дворе.

Как сообщается в твиттере штаба Навального в Уфе, полиция их задержала и составила протоколы.

Общество домохозяек и защитников дома по ул.Шота Руставели, 5 встали на колени перед мэрией Уфы. Они против стройки 34-этажного дома в их дворе. Полиция их задержала и составила протоколы. Позор мэру Уфы!
Люди на коленях борются за свои законные права. pic.twitter.com/YBRlNrUccw

— Штаб Навального в Уфе (@teamnavalny_ufa) June 22, 2020

Это не первая акция протеста защитников дома на Шота Руставели. Ранее местные жители объявляли голодовку и проводили акцию протеста против строительства высотки, которое приводит к разрушению их дома.

В частности, констатируют местные жители, по стене дома пошла трещина с 1 по 9 этаж с шириной раскрытия до 7 см.

«У нас есть на руках письмо управления по обеспечению жизнедеятельности города о том, что никакие строительные мероприятия на близлежащей территории вблизи дома недопустимы, они могут привести к разрушению здания. Об этой проблеме знают в администрации города, но никто не вышел с предложением по укреплению конструкций», — сообщила Гульнара Зареева.

Строительство высотки по соседству ведется компание ПСК-6, которую возглавляет депутат Госсобрания Башкортостана Олег Филиппов. Активисты отмечают, что, несмотря на нападения и угрозы, горожане продолжат защищать свой дом и готовы выходить на новые акции протеста.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru