В затопленном после сброса воды на ГЭС Красноярске пострадал ребенок | статьи на re-travel

В Красноярске из-за наводнения пострадал ребенок.

Как сообщает НГС24, мальчик нырял в воду на ушедшей под воду Ярыгинской набережной и ударился о скрытую водой скамейку. По словам депутата Ильи Зайцева, ребенок тяжелой травмы не получил, но испугался.

Енисей начал выходить из берегов в середине мая — тогда подтопило набережную. Позднее вода продолжала прибывать: к концу мая набережную затопило больше, теперь власти опасаются проблем с электроэнергией, а накануне ГЭС открыла затворы и начала поверхностный сброс, сбрасывая 6000 кубометров в секунду. Дальше сбросы будут только нарастать.

Сегодня красноярская ГЭС сбрасывает 6500 кубометров в секунду, завтра будет сбрасывать уже 7000 кубометров. Мэр Красноярска Сергей Еремин, комментируя сбросы, заявил, что не знает, что будет твориться с городом при сбросе на ГЭС 8000 кубометров в секунду. Утром четверга уровень воды в Енисее поднялся до 404 см, а к вечеру уровень составил 408,9. Затопило набережные на обоих берегах реки.

«В ближайшие сутки из-за сбросов воды на ГЭС может подтопить Красноярск», — предупредили РИА «Новости» в МЧС

Между тем в Instagram-аккаунте, связанном со станцией, заявляют, что спасают Красноярск от наводнения, «сдерживая собой огроооомный поток!» В Instagram-аккаунте, связанном со станцией, призывают красноярцев делать эффектные фотографии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ГЭС & НАСТЯ (@ges_nastya)

Источник: rosbalt.ru