Верховный суд все-таки принял иск ковид-диссидентов к российским властям | статьи на re-travel

Верховный суд России (ВС) принял к производству иск ковид-диссидентов к правительству РФ. Истцы требуют исключить коронавирус из списка опасных болезней — из-за включения ковида в этот перечень власти имеют право вводить режим различных ограничений.

Как сообщает «Коммерсант», в ВС обратился руководитель общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский, к нему присоединились еще более 400 человек. Рассмотрение дела назначено на 14 апреля. На слушания пригласили генпрокурора РФ Игоря Краснова.

В иске сказано, что число заразившихся ковидом в России в несколько раз меньше, чем при других ОРВИ и гриппе, при этом ОРВИ и грипп не включены в перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Саверский считает, что если проблема с антиковидными ограничениями не будет решена правовым путем, «протест усилится и уже будет иметь неправовые формы».

Отметим, что ранее Саверский подавал в ВС еще один иск к правительству с требованием отменить масочный режим, но иск был отклонен его из-за «ошибок в оформлении». Саверский намерен провести «работу над ошибками» и подать иск повторно.

Добавим, что если в других странах протесты ковид-диссидентов сейчас усиливаются (пример — последние события в Нидерландах), то в России, напротив, согласно опросам, остается все меньше сомневающихся в реальности и опасности коронавируса.

Напомним, в августе Саверский разместил в интернете петицию, в которой требовал от президента России Владимира Путина, правительства РФ и Роспотребнадзора отменить обязательное ношение людьми медицинских масок в общественных местах. Тогда Саверский писал, что люди уже «устали от спорных ограничений», а «правильное» ношение маски (чтобы полностью закрывала рот и нос, менять каждые два часа) на практике просто нереально.

Источник: rosbalt.ru