Видели, как спортсмены катаются на валиках? Это миофасциальный релиз – модная техника для снятия боли. Как ее использовать не во вред? | статьи на re-travel

Здоровье ЗОЖ Медицина Здоровье

Тренеры в фитнес-клубах и блогеры на YouTube активно популяризуют миофасциальный релиз. Предлагают продавить или прокатать валиком определенные точки, чтобы избавиться от боли в спине/ноге/голове и улучшить спортивные результаты. О том, что это за техника, как работает и какому тренеру это можно доверить, рассказывает профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, врач-остеопат Владимир Фролов.

Что такое МФР?

Миофасциальный релиз (МФР) – это расслабление мышц и фасций – соединительной ткани, которая окружает мышцы. Расслабление происходит в результате надавливания на определенные точки в теле – так называемые миофасциальные триггерные точки. Давить на точки можно руками (своими или профессионала) или валиком.

Огромный выбор валиков для МФР от разных производителей красноречиво говорит о популярности направления: это могут быть валики разного диаметра и жесткости, ребристые, а также шарики и сдвоенные шарики.

«Пройди обучение за два дня и порази клиентов, они будут возвращаться к тебе на персоналки снова и снова», – так заманчиво описывается курс по МФР в одной из академий фитнеса. В фитнес-клубах действительно активно предлагают эту технику как на групповых занятиях в формате самомассажа, так и на индивидуальных. Также можно найти массу роликов на YouTube: в некоторых тренеры с присущим людям этой профессии энтузиазмом призывают причинять себе максимум боли, терпеть до конца. И вот тут хочется срочно сказать стоп-слово.

Как это работает

Все мышцы, нервы и сосуды в теле человека покрыты соединительной тканью. Если посмотреть на кусок охлажденной курицы или говядины, то та белая пленка, которая покрывает мясо, и есть соединительная ткань – фасции. И через эту ткань все органы человека связаны друг с другом. Именно поэтому проблема с фасциями может возникнуть на уровне, например, стопы, а далее каскадом распространиться выше и стать причиной, допустим, боли в лопатке.

Почему возникают эти проблемные точки? Потому что какая-то часть тела (мышца, участок) не справляется со своей функцией и на помощь приходят соседние участки. Например, вы носите неудобную обувь, и чтобы вам в таких стесненных обстоятельствах двигаться, к хождению подключаются другие мышцы, которые в норме в нем не участвуют. Чтобы стабилизировать систему, которой стало некомфортно. В результате эти участки перенапрягаются, сжимаются, в образовавшиеся просветы выпадают участки соединительной ткани, она там сдавливается, теряет воду и становится очень плотной, жесткой. В норме соединительная ткань должна быть эластичной и свободно двигаться по поверхности мышц, но в случае потери воды она «припаивается» к мышце. Это вызывает боль, а ph среды меняется в сторону закисления, при этом страдает иммунная система.

Чтобы расслабить эту часть, нужно помассировать участок, растянуть, улучшить в нем микроциркуляцию – это запускает процесс самовосстановления уровня влаги и ph в этой зоне.

Звучит довольно просто. Но на деле не все точки требуют одинакового воздействия. Существует около 90 различных наименований точек, самые встречающиеся из них: миогелёз Мюллера, узелки Корнелиуса, Шаде и другие. Нет смысла перечислять их все и описывать различия – эта информация пригодится только врачу. Да, на самом деле применять техники МФР может только врач-остеопат: человек, который получил общее медицинское образование (6 лет) и дополнительное образование по остеопатии (4 года). 

МФР придумали остеопаты в 1981 году

Миофасциальный релиз не является техникой фитнеса или массажа, это одно из множества направлений врачебной специальности – остеопатии. 

Впервые термин миофасциальный релиз прозвучал в 1981 году. Одноименный курс представили в американском университете штата Мичиган Энтони Чила, Джон Пекхам и Кэрол Манхейм. Энтони Чила – один из известнейших остеопатов мира, он регулярно проводит семинары, в том числе в России.

Миофасциальный релиз в остеопатии не используется как моно-терапия, это часть практически любого приема врача-остеопата. В фитнесе его выделили в отдельное направление так же, как это некогда произошло с мануальной терапией. Мануальная терапия – тоже лишь одно из направлений работы в остеопатии. И когда-то большой прилив в этой сфере энтузиастов без медобразования оказался опасен.

Есть ли какие-то риски при использовании МФР дома или в фитнес-клубе?

Раньше по тому же принципу, что и сейчас МФР, была популяризирована мануальная терапия (таких специалистов еще называли «костоправами»). Это тоже часть остеопатии, которая в отрыве от остального комплекса знаний может быть опасна. В неподготовленных руках мануальная терапия – достаточно жесткая техника – может приводить к разрыву сосудов, фасций, отрыву мышц и даже перелому костей. И такие случаи были не единичны.

МФР, конечно, более мягкая техника. Однако и в этом случае чисто механистический подход с бездумным терзанием точек может быть не только бесполезным, но и опасным.

Болезненный участок может быть следствием онкологического процесса, и тогда его стимуляция может ускорить развитие опухоли или метастазов. Врач-остеопат обязан придерживаться принципов онкологической настороженности. Самостоятельно человек вряд ли сможет почувствовать разницу в болезненных точках. Тренер после двухдневных курсов – тоже.

Есть и другие противопоказания для проведения МФР: остеопороз, фибромиалгия, ревматические заболевания, выраженная степень дегенерации межпозвонковых дисков, прием препаратов для разжижения крови, состояния после замены суставов или после недавних полостных операций, беременность, кожные заболевания, опухоли.

Разве остеопатия – это не шарлатанство? Что говорит доказательная медицина?

Остеопатия долгое время развивалась параллельно официальной медицине, однако с 2018 года в России она признана официальной врачебной специальностью. Также остеопатия относится к официальной медицине в США, Австралии, Канаде, Франции, Великобритании и других странах.

Однако качественных исследований, подтверждающих эффективность остеопатии в целом и МФР в частности, в международных базах данных до сих пор мало. Есть доказательства ее эффективности в случае астмы, боли во время менструации, артроза височно-нижнечелюстного сустава, сколиоза, при заболеваниях внутреннего уха. 

В базе данных Pubmed можно найти множество исследований, касающихся МФР, в том числе самомассажа при помощи валиков, однако это либо небольшие исследования, либо их результаты неоднозначны и требуют дополнительного изучения. Однако исследования продолжают проводиться, в том числе в России. 

Так все-таки можно ли использовать МФР и как именно?

Да, можно, потому что МФР – часть официально признанной специальности, остеопатии. Однако делать какие-либо манипуляции, даже самостоятельные, лучше после консультации со специалистом, чтобы он дал верное направление.

Можно ли доверять тренеру, который предлагает МФР? Да, конечно, если этот тренер имеет медицинское образование и сертификат остеопата. В России всего около 1500 сертифицированных остеопатов, проверить сертификат врача можно по его фамилии в реестре.  

А что можно делать всем? Безусловно полезно каждому будет массировать стопы с помощью массажного шарика. Потому что около 80% патологий берут свое начало от проблем в стопе. Можно заниматься с валиками для МФР самостоятельно, но только если использовать это как расслабляющий массаж при отсутствии жалоб. Это может быть прокатывание на валике задней и боковой поверхности бедра, области лопаток. Но не нужно слишком усердствовать: боль после прокатывания может незначительно усилиться, но она не должна быть острой. 

Если же у вас есть серьезный болевой синдром или другая проблема, которую вы хотите решить с помощью МФР, то первым делом нужно обратиться за рекомендациями к врачу.

Больная спина – проблема и клерков в офисах, и боксеров с теннисистами. Все так серьезно? Можно поправить?

Можно ли тренироваться, если у вас все еще болят мышцы? Нормально ли это и как уменьшить боль?

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье, питании и тренировках

Фото: ohiouniversitymedicine.com; Facebook/BLACKROLLcom; keller-sports.com

Спортивная одежда и обувь на странице Nike промокод.

Источник: sports.ru/