Власти РФ хотят создать новую систему домашнего ухода за стариками и инвалидами | статьи на re-travel

Российские власти намерены внедрить в стране новую систему долговременного ухода за пожилыми гражданами, осуществляемую за счет средств социального страхования. Этот план анонсировала «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает «Интерфакс».

Голикова уточнила: новая система необходима, потому что население РФ стареет. Так, в ближайшие 20 лет число пожилых россиян увеличится на 11 млн человек. Также новая система ухода на пожилыми и инвалидами позволит создать новые рабочие места, добавила Голикова. » По нашим оценкам, это порядка 500 тыс. рабочих мест: сиделок, помощников по уходу, специалистов по социальной работе, соцработников, психологов», — перечислила она.

Голикова рассказала, что сейчас в правительстве разрабатываются подходы к принципиально новой системе долговременного ухода. Система предполагает оценку индивидуальных потребностей человека и предоставления ему на этой основе комплексного ухода на дому «в пределах установленных государством гарантий». Новую систему планируется сделать частью соцстраха.

Голикова добавила, что система основана «на лучшей мировой практике», В приоритетном порядке долговременный уход должен предоставляться инвалидам I группы и гражданам старше 65 лет. Речь идет именно об уходе за такими людьми на дому, а не в домах-интернатах. Как считает Голикова, новая система позволит добиться увеличения продолжительности жизни. Но пока, заключила она, план требует «дополнительного обсуждения».

Источник: rosbalt.ru