ВОЗ бьет тревогу: переутомление на работе уносит сотни тысяч жизней в год | статьи на re-travel

Недавнее исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выявило тревожную тенденцию: переутомление на работе, подобно опасной эпидемии, ежегодно становится фатальным для сотен тысяч людей.

Почти 750 000 умерших пять лет назад от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов – это люди, которые в течение рабочей недели работали на 10-15 часов больше вместо привычных 35-40 часов. В результате, риск заполучить эти опасные заболевания подскочил соответственно на 17 и на 35 %.

В группе риска оказались трудоголики-мужчины пожилого возраста – 60-74 лет, и люди, проживающие в западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии. В условиях пандемии многие работодатели с целью экономии полностью или частично перевели своих сотрудников на удаленную работу, что, по словам главы ВОЗ А. Гебрейесуса, привело к «стиранию границы между домом и работой», при этом рабочий день многих сотрудников увеличился.

Очевидное решение в этой ситуации – избегать переработок и больше времени уделять себе и своей семье, однако не все могут себе это позволить. В связи с этим, ВОЗ обращается к главам государств и руководителям компаний с просьбой учитывать столь опасную ситуацию и контролировать продолжительность рабочего дня.Источник &#8212 Environment International

Источник: techcult.ru