Взлеты и падения. Transfermarkt обновил стоимость игроков Бундеслиги | статьи на re-travel

Милот Рашица Силас Вамангитука Бавария Боруссия Дортмунд Альфонсо Дэвис трансферы бундеслига Германия Штутгарт Эрлинг Холанд Футбол

Специально для блога «Бундеслига.ру» мы поговорили с Артемом Заводником — главным редактором русскоязычной версии Transfermarkt — о том, что повлияло на обновление трансферной стоимости игроков и чего стоит ждать от молодых талантов в ближайшее время.

— Что, помимо пандемии, повлияло на стоимость игроков?

— Молодость, стабильность и яркость выступления на высоком уровне — то, что больше всего ценится топ-клубами на трансферном рынке. Пандемия все-таки со знаком «минус» повлияла.

— Кто, по вашему мнению, из лидеров в топе подорожавших игроков, сменит команду, а может даже лигу?

— Думаю, скорее всего, это будет Вамангитука. У «Штутгарта» финансовые проблемы, долги, и они летом будут вынуждены продавать игроков. Еще можно отметить Санчо, если Дортмунд в Лигу чемпионов не попадёт. Но его стоимость не изменилась.

Силас Вамагинтука — лучший игрок «Штутгарта». А можно ли его считать звездой Бундеслиги?

— Пока рано судить. В таком чемпионате нужно больше, чем один сезон провести на высоком уровне.

Бан от Криштиану, цены на ноунеймов и переплата за Головина: интервью с главредом русского Transfermarkt

— Кстати, о Санчо. Он проводит противоречивый сезон, но Дортмунд просит 120 миллионов. На ваш взгляд, получится ли его продать за желаемую сумму или будут долгие переговоры и его продадут дешевле 100 миллионов без учета бонусов?

— Переговоры абсолютно точно будут долгими. Я думаю, что меньше, чем за 100 миллионов евро его ни в коем случае не согласятся отпустить, если только не произойдет какой-нибудь форс-мажор.

— У меня есть вопрос про Виртца. Насколько на его оценку влияло то, что он мог наблюдать, например, за игрой Кая Хавертца и, соответственно, учиться у него? Или есть другие, более значимые факторы?

— Это на его оценку совсем не влияло, мы учитывали исключительно его собственную игру и прогресс. Он достиг серьезного успеха в этом сезоне в возрасте 17 лет, затмив Кая Хавертца. Он уже превзошел все ожидания и многими считается величайшим футбольным талантом Германии на текущий момент. Учитывая высокий спрос на молодых топ-игроков, его рыночная стоимость должна была подскочить.

— Почему в списке у Давида Алабы потеря стоимости — лишь 10 миллионов? У него сложная ситуация с контрактом, он хочет довольно высокую зарплату и так далее. Очевидно, это тоже влияет на стоимость. Или нет?

— Влияет, но все равно он остается одним из лучших игроков мира своего амплуа, и спрос на него среди топ-клубов достаточно большой. Более серьезного обвала своей стоимости на данный момент он не заслужил, по нашему мнению.

— А у Милота Рашицы падение в шесть миллионов. Не мало ли это, при условии, что за сезон он провел всего девять игр и получил травму. Ему 24, есть ли адекватный шанс увеличить свою трансферную стоимость до заката карьеры, ведь, как известно, век футболиста недолог? 

— Его стоимость в ноябре только упала с 22 до 18 миллионов евро, а сейчас из-за травмы и невнятных выступлений продолжает падать. Он за три месяца потерял ровно десять миллионов, нам кажется, что это достаточно точно отображает его регресс и падение спроса на него.

Роберт Левандовски и Томас Мюллер продолжают радовать болельщиков своей отличной игрой. Почему их стоимость, по версии Трансфермаркт, не поменялась?

— Все очень просто: возраст. После 30 стоимость очень редко растет, у Роберта она в сентябре слегка возросла и, благодаря своей игре, он её держит, но дальше расти в почти 33 она уже не сможет. У Мюллера похожая ситуация, хоть он и на год моложе.

Альфонсо Дэвис — молодой прогрессирующий защитник. Но почему его стоимость упала? Учитывая ранее упомянутый спрос именно на молодых игроков.

— Его стоимость понизилась в связи с игровым спадом в последнее время. Тем не менее, пять миллионов — это незначительное снижение, учитывая уровень его стоимости.

— Чья трансферная переоценка удивила Вас больше всего, и почему стоит внимательнее наблюдать за этим молодым человеком в ближайших матчах сезона?

— Я, честно говоря, не думал, что коллеги так сильно поднимут стоимость Виртца. Так что за ним следует повнимательнее следить. Еще бы отметил Вамангитуку — будет интересно посмотреть, сможет ли он удерживать такой уровень на более длинном отрезке времени. 

 ***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.

***

 

Источник: sports.ru/