Xiaomi показала концепт нового смартфона. Купили бы такой? | статьи на re-travel

Пусть концепты смартфонов и не всегда превращаются в готовые аппараты, но они показывают то, как производитель видит будущее своих устройств. Именно такое видение показывает, к чему нам нужно готовится, ведь кто, как не производители, знают, куда нужно свернуть. Аналитики и авторы сторонних концептов часто просто фантазируют в этом направлении. Они больше собирают воедино мнение общественности, которая толком не знает, чего хочет. Поэтому концепты смартфонов и интересны. Они не просто призваны показать, к чему стремятся производители, но и намекают, чего от них ждать в самое ближайшее время.

Новый телефон всегда вызывает интерес. Особенно, если это концепт.

Содержание

  • 1 Концепт смартфона Xiaomi
  • 2 Что такое экран «водопад»
  • 3 Когда выйдет новый смартфон Xiaomi
  • 4 Стоит ли покупать смартфон с экраном «водопад»

Концепт смартфона Xiaomi

Ранее сегодня Xiaomi уже дразнила нас тем, что представит что-то инновационное и интересное. Говорилось даже, что это будет «сногсшибательно». Похоже, что компания сдержала свое слово, представив свой первый концептуальный смартфон — Quad Curved Waterfall Display, который имеет изогнутый дисплей на всех четырех гранях устройства.

Какой смартфон увеличил стоимость Xiaomi на 3 миллиарда долларов

Через официальный аккаунт в Твиттере китайский технический гигант опубликовал постер с изображением этого концептуального устройства. Глядя на него, можно заметить, что все четыре края изогнуты по бокам под углом 88 градусов.

Пускай дисплеи изогнутые по краям и не являются чем-то новым в отрасли, но они никогда еще не загибались по всем четырем сторонам. Особенно, если мы говорим о готовых коммерческих решениях. Другими словами, первый концептуальный смартфон компании с четырехугольным изогнутым дисплеем в стиле ”водопад” — действительно уникальное устройство. Наверное, поэтому производитель и сделал упор на то, что это «инновации».

Опыт использования камеры Xiaomi. Надо брать, но не всем

Что такое экран «водопад»

Применение экранов типа ”водопад” является своеобразным лайфхаком. Сделать так, чтобы матрица экрана ничем не заканчивалась, пока сложно, и у нее просто обязательно должны быть грани. Загибая экран на боковую грань смартфона, можно сделать так, что рамка будет ”за углом”, а смотреть вы на нее будете так, как смотрели бы, если бы наклонили смартфон боком. Все это позволяет создать настоящий эффект безрамочности. Хотя свои минусы у такой технологии все равно есть, но к этому мы еще вернемся.

Так Xiaomi видит скругление экрана по четырем граням.

Xiaomi заявила, что она смогла достичь поверхности с четырехугольным изгибом в 88 градусов за счет «бесчисленных достижений в технологиях изгиба стекла и ламинирования, позволивших расширить границы дисплея до бесконечности». Xiaomi также добавила, что устройство имеет цельную конструкцию без портов и было создано с использованием 46 различных «новаторских» патентов.

Точно так же и другие производители оригинального оборудования в прошлом демонстрировали свои смартфоны с изогнутыми краями. Например, такое (только с двух сторон) можно было встретить в Huawei Mate 30 Pro. Многие восприняли его критично, но интересным тот аппарат все-таки был. Нельзя не отметить, что там тоже было 88-градусное скругление экрана.

Вся информация переедет на грани? Тоже вариант.

Уникальность концепта именно в том, что вместо простого применения боковых граней, которые и так становятся все более узкими, нам показали, как можно избавиться от ”челки” и ”подбородка”, которые уменьшить намного сложнее.

Когда выйдет новый смартфон Xiaomi

Хотя концепция Xiaomi, безусловно, выглядит футуристично и привлекательно на данный момент, пока не ясно, действительно ли компания нацелена на коммерческий запуск такого продукта. Еще одна серьезная проблема, связанная с устройством, — это его долговечность, поскольку наличие большего количества граней стекла дисплея сильно увеличивает риск повреждения гаджета даже при небольших падениях.

Гендиректор Xiaomi просит у нас разрешения выпускать очень дорогие смартфоны

Так же от крытым остается вопрос с размещением фронтальной камеры, но, скорее всего, она будет размещена под экраном. Тем более, что подобные устройства уже существуют и в целом в помещении камеры под экран нет ничего сложного. Главное, чтобы при этом не страдало качество фотографий, а пока оно страдает, так как дополнительные слои стекла и других материалов просто не могут не вносить искажения в получаемые фотографии.

Ждем такой смартфон?

Стоит ли покупать смартфон с экраном «водопад»

Можно по-разному относится к экранам типа ”водопад”. Например, не любить их, как я. Об этом я даже рассказывал в отдельной статье на нашем сайте. В ней я объяснял причины такой нелюбви и приводил примеры более правильных решений. Ваши комментарии к ней и в нашем Telegram-чате показали, что в целом вы со мной согласны. Все равно, появление таких концептов не может не радовать. Пусть будет как можно больше разных решений. Рынок в нашем с вами лице сам откинет все не нужное и приведет к идеальному продукту, который у нас еще впереди.

Санкции США против Xiaomi и Huawei. Чем они отличаются?

Концепты и смелые решения производителей нужны. Даже Генри Форд в свое время говорил, что если бы он спрашивал людей, каким должен быть транспорт, то мы бы ездили на очень быстрых лошадях, а не на автомобилях. Это применимо и к смартфонам. Если бы Стив Джобс не показал нам, что палец — это лучший стилус, то мы бы до сих пор тыкали палочками в экраны своих смартфонов. Теперь мы получаем все новые решения разной степени полезности. Но лишними такие попытки точно не будут.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety