Xiaomi рассказала, как работает ее камера под экраном смартфона. Когда ждать? | статьи на re-travel

Когда-то смартфоны вообще не имели фронтальной камеры, а снимать можно было только на основную. Потом появилось такое понятие, как ”селфи”, и фронтальная камера стала настоящим ”must have” каждого смартфона. Даже ультрабюджетные модели просто обязаны комплектоваться ей. Проблема в том, что нам показали, что дисплеи могут быть безрамочными, и теперь единственная проблема на пути к полной безрамочности — та самая фронталка. Некоторые производители пробовали экспериментировать с выезжающими или откидными камерами, но такая конструкция занимает много места, которого всегда не хватает внутри корпуса. Время идет и технологии уже почти принесли нам камеры, встроенные под экран. Что же будет дальше, а самое главное, как работает такая камера? Xiaomi дала свой ответ на этот вопрос на примере своей камеры третьего поколения.

Такой смартфон выглядит очень заманчиво

Содержание

  • 1 Камера под экраном смартфона
  • 2 Новая камера Xiaomi
  • 3 Как работает камера под экраном Xiaomi?
  • 4 Когда выйдет телефон с камерой под экраном

Камера под экраном смартфона

Нельзя спорить с тем, что подэкранная камера действительно является большим достижением на рынке смартфонов. Компании очень усердно работают над усовершенствованием встроенных камер, но постоянно сталкиваются с трудностями на этом пути. Хорошо, что они не бросают попытки сделать нормальную подэкранную камеру, ведь это будущее. Если в экране не будет выемки или ”дырки”, смартфоны станут намного привлекательнее, а тот, кто этого добьется, получит большое преимущество на рынке. Его смартфон будет выглядеть намного интереснее и он первым сможет добиться настоящей безрамочности.

Xiaomi изобрела гениальную беспроводную зарядку. Она даже круче, чем AirPower

Мы уже знаем, что ZTE скоро анонсирует первый в мире коммерческий смартфон с камерой в экране. Им станет Axon 20 5G, но Xiaomi не хотела пропустить вечеринку и решила представить свое третье поколение экранных камер. Компания не только продемонстрировала работающий прототип с новой камерой на дисплее, но также показала, как технология была улучшена, чтобы сделать ее такой же хорошей, как и традиционная фронталка.

Левый вариант куда приятнее, чем правый.

Новая камера Xiaomi

Компания разработала первое поколение технологии экранной камеры в июне 2019 года. Мы также смогли увидеть видео прототипа в действии, но более тщательный осмотр показал, что дисплей на верхней части камеры не идеален, а плотность пикселей в этой область была слишком низкой. Это сильно бросалось в глаза и не тянуло на готовый продукт.

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь сообщил, что версия второго поколения технологии камеры под экраном была разработана в октябре 2019 года. И сейчас он анонсировал версию третьего поколения, которая, по его мнению, почти идеальна и сопоставима по качеству с традиционной камерой для селфи.

Стоит ли покупать Redmi Note 9 Pro и Note 9 Pro Max?

Как работает камера под экраном Xiaomi?

Xiaomi подробно объяснила, как добилась ”почти идеального” качества камеры в своем третьем поколении этого продукта. Компания сообщила, что первым двум поколениям удалось добиться прозрачности экрана над камерой, жертвуя плотностью пикселей в этой области. Фактически, плотность пикселей была в два раза ниже, чем в остальных частях OLED-панели. В заявлении компании говорится о том, что в ранних версиях фактически использовался только один пиксель из каждых четырех, чтобы камера действительно получала изображение. Остальные пиксели были прозрачными.

Еще больше инетресных и свежих новостей вы найдете в нашем Google News.

Однако, решение третьего поколения решает эту проблему за счет использования самостоятельно разработанной компоновки пикселей. Так удалось добиться светопропускания через область субпиксельного зазора. Кроме того, компания удвоила количество пикселей как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении, чтобы достичь общей плотности пикселей, аналогичной остальной части дисплея.

Верхняя картинка — традиционный OLED-дисплей с 4 субпикселями RGB
Средняя картинка — ранняя технология дисплея камеры, которая имела только 1 пиксель.
Нижняя картинка — все четыре пикселя RGB работают и отображают картинку, обеспечивая высокую плотность.

В результате область отображения в верхней части камеры под экраном обеспечивает такой же уровень плотности пикселей, точности цветопередачи, цветовой гаммы и яркости, что и остальная часть OLED-панели. Это очень важно для ощущения целостности смартфона. В противном случае решение ничем не будет отличаться от традиционного отверстия в экране.

Подойдут ли ремешки от Xiaomi Mi Band 4 к Xiaomi Mi Band 5

Компания также улучшила схему управления пикселями OLED, чтобы улучшить коэффициент пропускания света над камерой. Наконец, Xiaomi утверждает, что ее собственный алгоритм камеры способен обеспечивать такое же качество изображения, как и традиционные фронталки, что делает ее последнее решение ”почти идеальным”.

Вроде и фронталки нет, а вроде и селфи сделать можно.

Xiaomi никогда не стеснялась хвастаться своими грядущими технологиями. Компания впервые представила свой прототип телефона с экранной камерой еще в июне 2019 года. Более чем через год у нас есть видео рабочего прототипа, использующего уже третье поколение данной технологии.

На видео, опубликованном Лей Цзюнем на Weibo, прототип с камерой под экраном выглядит как модифицированный Mi 10 Ultra. В видео сравнивается прототип со стандартным Mi 10 Ultra, и увеличенная плотность пикселей над камерой, на первый взгляд действительно полностью скрывает камеру под дисплеем.

Xiaomi отказалась обновлять кучу классных смартфонов до Android 11

Когда выйдет телефон с камерой под экраном

Лэй Цзюнь говорит, что решение для подэкранных камер третьего поколения готово к массовому производству и должно появиться на смартфонах к 2021 году. Это не может не радовать, ведь следом массово подтянутся остальные производители. Но Xiaomi все равно не будет первой. Уже в начале сентября мы увидим ZTE Axon 20 с такой камерой. Посмотрим, что из этого получится.

Источник: http://androidinsider.ru/category/planshety