У Месси самый эффективный прессинг среди форвардов. Он накрывает соперника даже в воздухе | статьи на re-travel

Сборная Аргентины по футболу Барселона Роналд Куман Футбол

Бытует мнение, что Месси не принимает участие в отборе мяча. Хотя, данное утверждение делается лишь на основе одного единственного аргумента — маленькая дистанция, которую Лео преодолевает на протяжении  матча. 

Однако, все подобные заявления легко разбивается о факты. 

Давайте вспомним матч «Барселоны» против «Ювентуса», который каталонцы поиграли с разгромным счетом. Многие эксперты спустили тогда на Месси всех собак. Дескать, проиграли из-за этого пешехода, который совсем забил на оборонительные действия.

Открываем статистику аргентинца в том поединке и видим, что даже в таком неудачном матче Лео сумел совершить 1 отбор и 2 перехвата.

Есть даже фото, на котором видно как Месси прессингует самого Криштиану Роналду.

А вот такой же эпизод в игре с ПСЖ, где форвард «Барсы» прессингует Килиана Мбаппе.

После разгрома на «Кмпн Ноу» аналитики снова решили обвинить во всем лидера каталонцев. Дескать, «Барса» провалилась в прессинге и Лео — обуза для команды в такие моменты. Хотя, том матче 33-летний Месси совершил 10 попыток прессинга. Это ровно в 2 раза больше, чем у 22-летнего Мбаппе(5). И вообще у Месси было больше попыток прессинга, чем у любого игрока парижан, кроме Гуйе(10).

Возьмем для примера осенний матч за сборную, в котором Месси совершил 1 фол, 1 перехват и 3 отбора. Из данной статистики следует, что лидер аргентинцев как минимум 5 раз применил прессинг на протяжении того поединка.

Но ведь прессинг — это не только отборы и перехваты, но и попытки таких действий.

Существует официальная статистика, которая доказывает, что Месси даже в 33 года является одним из самых прессингующих форвардов в современном футболе.

В сезоне 2020/21 капитан «Барселоны» совершил 159 попыток прессинга. Это третий показатель в Европе после Салаха(278) и Рэшфорда(209). При этом прессинг Месси наиболее эффективен среди всех нападающих — 35.2%

Возникает вопрос: — как же Месси удается так активно и эффективно прессинговать, если за матч он пробегает чуть больше вратарей? Ответ прост. Лео является наиболее совершенным футболистом, чем простые смертные. Он не занимается бестолковой беготней по всему полю, а включается в борьбу за мяч, в нужное время в нужном месте, рационально используя свои физические кондиции на протяжении всего матча.

Прессинг всегда был фирменным стилем Лионеля Месси и неотъемлемой частью его игры. В прошлом туре Ла Лиги в игре с «Алавесом» форвард «Барсы» набрал 2+1 в атаке. Но при этом успевал стелиться в подкатах и даже старался прессинговать соперника на втором этаже.

Ставьте ПЛЮС, чтобы данный пост увидело больше читателей!

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы читать эксклюзивные тексты и не пропускать контент, не вошедший в блог.

Источник: sports.ru/