У православных наступило Вербное воскресенье | статьи на re-travel

Вслед за Лазаревой субботой для православных христиан настало Вербное воскресенье. А спустя семь дней верующие будут праздновать Светлое Воскресение Христово — Пасху.

В Вербное воскресенье православные отмечают вход Господень в Иерусалим. Согласно Евангелию, воскресив Лазаря, Иисус Христос с апостолами направились на праздник в Иерусалим. Христос въехал в город на осленке, а жители, до которых дошла весть о совершенных Сыном Божиим чудесах, бросали к его ногам пальмовые ветви, приветствуя как Мессию.

Однако Иисус понимал, что иудейские первосвященники добиваются его казни и скоро римский наместник Понтий Пилат «умоет руки» и предаст его мученической смерти на кресте, установленном на Голгофе.

Вход Господень в Иерусалим празднуется с IV века, а на Руси — с X-го. Побеги вербы (ивы) с распустившимися почками, которые в этот день освящают в церквях, символизируют те самые ветви пальм, которыми народ иерусалимский устилал дорогу перед Христом.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил вечером субботы, в канун шестой недели Великого поста (Страстная неделя), всенощное бдение в соборе Христа Спасителя. Его Святейшество освятил вербные и пальмовые ветви, сообщила пресс-служба патриархии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Святейший Патриарх Кирилл (@patriarchkirill)

Веточки вербы, принесенные из церкви, принято хранить дома целый год. Ими также в знак единения с искупительной жертвой Христовой украшают иконостас. Перед следующим Вербным воскресеньем эту освященную вербу надлежит сжигать.

Источник: rosbalt.ru