У сибирячки забрали семерых детей — они пили воду с плиты и ели окурки (видео) | статьи на re-travel

Под Новосибирском неравнодушные граждане спасли детей, которые жили в чудовищных условиях. Дети спали на горевшей кровати, голодали и страдали от жажды.

Как пишет «КП», информацию о неблагополучной семье передала общественница Татьяна Осадчая, опубликовавшая видео очевидца из дома, где жили дети. На записи ребенок пьет воду с поверхности газовой плиты и от голода пытается есть сигаретные окурки. Другой мальчик в кадре страдает от боли в животе. Третий сидит в коридоре с отсутствующим видом, не реагируя на присутствие гостя. По словам снимавшего обстановку родственника семьи, дети спят в комнате, пострадавшей от пожара, где не был проведен ремонт — постельное белье на кровати здесь после ЧП не заменили.

Осадчая сообщила, что видео снято в три часа ночи в отсутствие многодетной матери.

Как стало известно «КП», мать семерых детей — 41-летняя безработная жительница села Долгово, дети у нее от разных мужей.

По словам главы сельсовета Долгово Алексей Гордиенко, у старшего сына женщины неврологическое нарушение и в школу он не ходил. «У них был полон двор скотины, кур, все было хорошо. А потом Ирина рассталась с мужем, вскоре он умер, и все хозяйство стало куда-то исчезать», — заметил чиновник.

Он говорит, что, по слухам, многодетная мать «связалась с цыганами» и после этого перестала заботиться о детях. «Мы пробовали с ней по-хорошему поговорить, помогали, но без толку…» — объяснил Гордиенко.

Между тем пособия женщина получала регулярно. По оценке Татьяны Осадчей, только на детей многодетная мать получала около 70 тыс. рублей в месяц.

После поста общественницы в Instagram из неблагополучной семьи забрали пятерых детей, старшего мальчика с неврологическими проблемами отправили на лечение. Еще один мальчик сейчас живет у родственников.

Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко после рассказа Осадчей сообщила, что органы опеки об этой семье «знают давно», она стоит на учете. «Сейчас дети не находятся под опекой государства. Будут ли мать лишать родительских прав — этот вопрос еще предстоит решить», — заметила Болтенко. Она не пояснила, почему сотрудники опеки, зная о ситуации, не спасли голодающих детей.

Источник: rosbalt.ru