Ученые-астрономы впервые обнаружили совершенно новый тип взрыва сверхновой

Группа исследователей из обсерватории Los Cumbres Observatory собрала массив данных, которые являются убедительным подтверждением совсем новейшего типа взрыва сверхновой. Этот новейший тип взрыва именуют сверхновой звездой электрического захвата (electron-capture supernova) и таковой тип существовал лишь в теории в протяжении 4 прошлых десятилетий. К огорчению, за все эти четыре десятилетия астрологам никогда не удавалось стать очевидцами такового взрыва, и только не так давно им улыбнулась фортуна.

Источником взрывов новейшего типа, предположительно, является отдельный класс мощных звезд — суперасимптотические огромные звезды (super-asymptotic giant branch stars).

Согласно современным теориям, существует два типа взрывов сверхновых. К первому типу относится термический ядерный взрыв, источником которого является белоснежная карликовая звезда, которая является одной частью двоичной звездной системы и у которой ее компаньоном «была похищена» большая часть материи наружных оболочек.

2-ой тип взрывов сверхновых — кризис звезды с стальным ядром, наиболее всераспространен на просторах Вселенной. Он происходит, когда большая звезда вполне перерабатывает все припасы ядерного горючего и ее ядро, состоящее в большей степени из железа, схлопывается под действием своей гравитации, образуя либо нейтронную звезду либо черную дыру.

А взрывы «электрических» сверхновых представляют собой явление, находящееся кое-где на границе меж описанными выше 2-мя главными типами. Происходят они, когда в недрах звезды фактически останавливаются реакции термоядерного синтеза, а ядро звезды при всем этом состоит из кислорода, неона и магния. Это бывает в тех вариантах, когда масса звезды не весьма велика, и ее гравитации недостаточно для образования железа в ядре. Из-за большенный плотности материи в центре звезды электроны нижних оболочек атомов кислорода, неона и магния сталкиваются с ядрами этих атомов и удерживаются там в протяжении некого времени, что носит заглавие явления электрического захвата. Отсутствие электронов в оболочках атомов приводит к уменьшению их размера, к еще большему уплотнению материи и следующему коллапсу, который является зачинателем взрыва сверхновой.

Ученые подразумевают, что «электрические» сверхновые весьма редки во Вселенной из-за того, что таковой взрыв может произойти лишь со звездой, масса которой находится в очень узеньком спектре. Будь таковая звезда чуток массивней, базисные элементы ее ядра смогли бы соединяться в термоядерном синтезе, образуя атомы наиболее томных частей, что позволило бы абсолютно прирастить продолжительность цикла жизни данной нам звезды. А звезды с незначительно наименьшей массой не владеют достаточной своей гравитацией для того, чтоб подвергнуться коллапсу.

Первым случаем «электрического» взрыва сверхновой, попавшей в поле зрения астрологов, стал взрыв SN 2018zd, который имел сходу несколько необыкновенных черт, некие из которых были увидены в первый раз в истории. Когда ученые собрали нужный размер научных данных, они сообразили, что им, в конце концов, в первый раз удалось узреть сценарий взрыва сверхновой звезды электрического захвата. Наиболее того, приобретенные учеными данные содержат внутри себя некие подсказки относительно потаенны взрыва сверхновой AD 1054, следы которого известны под заглавием Крабовидной туманности.

Источник: dailytechinfo.org