Ученые-теоретики взломали фундаментальный закон физики, «сбросив» в черную дыру воображаемую аксионную бомбу

Группа физиков-теоретиков из института Ланкастера и Имперского института в Лондоне провела опыт, продемонстрировавший, что некие из базовых законов физики перестают работать в точке сингулярности, настоящим воплощением которой является темная дыра. Этот опыт коснулся 1-го из самых главных физических законов — закона сохранения электронного заряда, согласно которому значение полного электронного заряда в замкнутой системе никогда не меняется.

«Сбросив воображаемую «аксионную бомбу» в точку временной и пространственной сингулярности, такую, как темная дыра, мы можем сделать новейший либо уменьшить количество имеющегося там электронного заряда» — пишут исследователи, — «тем мы можем вполне повредить один из базовых принципов, лежащий в базе электромагнетизма».

Эта так именуемая «аксионная бомба» является теоретической математической конструкцией, в какой правильным образом объединены электронные поля и аксионные поля, генерируемые частицами-аксионами. Отметим, что аксионы являются частичками, которые есть пока только в теории и которые являются одним из кандидатов на звание частиц черной материи. Потому что аксионы еще никогда не были обнаружены экспериментальным методом, их характеристики также есть лишь в теоретической области, но ученые уже издавна высказывают догадки, что сами аксионы либо создаваемые ими поля имеют конкретное отношение к течению времени во Вселенной.

«Система аксионной бомбы сжимается по мере приближения и исчезает, войдя в точку сингулярности, генерируя при всем этом отрицательный либо положительный электронный заряд. Появление заряда происходит в итоге взаимодействия временной сингулярности и новейшего типа аксионного поля, которое лишь не так давно был найдено учеными-теоретиками» — пишут исследователи.

«Ученым нередко нравится гласить о том, что «физика ломается» в определенных критериях. Но мы собственной работой показываем, что, невзирая на всю экзотику происходящих явлений, все, что происходит по сути, ограничено и подчиняется законам физики, работающим в пространстве, окружающем точку сингулярности» — пишут исследователи, — «Но, мы получили потрясающие и неоспоримые результаты — сохранение закона сохранения электронного заряда не быть может гарантировано в точке сингулярности в присутствии взаимодействующих электромагнитных и аксионных полей».

Источник: dailytechinfo.org