Ученым пришлось переименовать множество генов, которые ставили в тупик Microsoft Excel | статьи на re-travel

Как показала практика, привычный всем Microsoft Excel – серьезная головная боль для генетиков. Все дело в том, что названия многих генов чрезвычайно похожи на календарные даты, которые Microsoft Excel охотно и никого не спрашивая переводит в свой собственный формат.

А поскольку Microsoft по вполне очевидным причинам не собирается модернизировать свой продукт специально для нужд генетиков, ученым пришлось переименовать 27 человеческих генов (например, MARCH1). Работа заняла около года и недавно в научном сообществе была опубликована памятка по новым названиям.

Excel является важным инструментов в работе любой компании или научной лаборатории – но он славится своим весьма агрессивным автоформатированием. А поскольку все введенные в него данные приходится корректировать дважды: сначала это должен сделать ученый, который вводит их в программу, а затем пользователь, который скачал эти данные и нечаянно запустил автоформатирование – то некоторые ошибки проскакивают незамеченными. В 2016 году журнал Genome Biology провел расследование и сообщил, что примерно 20 % из 3597 изученных им статей по генетике содержат ошибки Excel.

Согласно разработанным учеными правилам, все найденные гены отныне будут получать имена, которые не могут запустить автозамену в Microsoft Excel – например, ген MARCH1 теперь называется MARCHF1, а SEPT1 – SEPTIN1.Источник &#8212 The Verge

Источник: techcult.ru