Уникальный объект в Млечном пути может оказаться новым типом гиперновой звезды

Загадка звезды SMSS J200322.54-114203.3 получила один из вариантов разгадки, который может привести к новеньким открытиям необыкновенных звезд. Это объект в ареоле Млечного Пути, довольно далековато от нас, порядка 7500 световых лет. По косвенным признакам это звезда II-поколения, а поэтому в ее составе ждали узреть лишь водород и гелий. На практике же там целая кладовая – есть железо, золото, цинк и даже сплавы, которые обычно называют томными, вроде урана и европия.

Вначале, опосля Огромного взрыва, во Вселенной не было томных частей, лишь водород и гелий, 1-ые звезды сформировались из их. Когда они гибли и взрывались сверхновыми, энергия этого процесса порождала из легких частей томные, согласно повторяющейся таблице. Они тоже становились частью новейших звезд, те проживали собственный срок, взрывались и порождали еще наиболее томные элементы. Из этого делается вывод – чем старше звезда, тем меньше в ней металлов, а наличие томных металлов совершенно точно показывает на малый возраст звезды.

Звезда SMSS J200322.54-114203.3 (помечена перекрестием)

В этом и заключается феномен SMSS J200322.54, она весьма похожа на старенькые звезды, поэтому что сплава в ней еще меньше, чем в том же Солнце, но при всем этом хим состав галлактического тела весьма богат. Откуда же взялись эти элементы, все эти томные сплавы? Скорее всего, при взрыве гиперновой – звезды большой массы, минимум в 25 раз тяжелее Солнца.

Конкретно перед взрывом гиперновая начинает вращаться с большой скоростью, плюс у нее возникает мощнейшее магнитное поле. Новейшие элементы, которые образовались снутри звезды, не могут покинуть ее пределов, и вступают в последующие реакции, порождая все наиболее томные элементы. Расчеты подтверждают данную теорию, потому осталось отыскать весомые подтверждения, к примеру, в виде подобных неповторимых звезд.Источник &#8212 Nature

Источник: techcult.ru