23 тур (20.06.20). «Урал» — «Рубин» 1:2. Разбор моментов — pittopit.ru

Вячеслав Подберезкин Андрей Панюков Иван Игнатьев Роман Емельянов Рубин Урал Хвича Кварацхелия Футбол

До игры

На стадион пропускали исключительно в маске и перчатках. Садиться надо было, видите ли, на расстоянии друг от друга, для чего в ложе прессы повынимали каждый второй стул, а между столами водрузили перегородки. Зрители поначалу тоже расселись каждый через пару кресел друг от друга, но ещё не начался матч, как все сели так, чтобы общаться со своим товарищем и никого это, к счастью, не беспокоило. Единственной проблемой стала необходимость находиться постоянно в маске. Пара минут в маске — и ты уже как после часа странствий по пустыне — задыхаешься и готовишься умирать, но не портя статистику по коронавирусу. Конечно, умирать я не хочу, и маску снял, не пытая себя духотой своего дыхания — но! — девушка-стюард, завидев такую вольность, перегибается через оградку и максимально вежливо кричит: «Эй ты, хрен собачий! Ты что, премии меня лишить хочешь? Ирод!» Шучу. Но думает она, наверное, близко к этому. Спустя три просьбы от меня отстали, а оглядевшись я увидел, что и сами они опустили маски — здравый смысл победил.

Игра

«Рубин» вышел на поле так, словно вчера собрался и решил поиграть в футбол. Медлительность, вальяжность и беззаботность были лучшими эпитетами для описания игры казанцев. На первых же минутах счёт мог стать крупным в пользу хозяев. Сначала «Урал» разыграл угловой и забил гол.

Прямой пас с углового, на который выбегает Вилюш явно для удара.

Однако мяч и Вилюш немного разминулись, мяч попал удачно отскочившему назад от опекуна Егорычеву, и тот несильно пробил по воротам. Гол. Однако после просмотра судья зафиксировал незначительный оффсайд у Бикфалви. «Уралу» просто не повезло.

Расхоложенность «Рубина» никуда не делась. Особенно скверно играл центр. Могилевец начал на позиции опорного полузащитника и вообще никак не справлялся с оборонительными функциями.

На седьмой минуте «Урал» забил настоящий гол. Видим, как Бумаль отдал удивительно точную передачу за спину Зуеву. Бывшая надежда «Спартака», а ныне посредственный крайний защитник «Рубина» не просто проспал Кухарчика, но и не смог справиться с ним, пробежав за ним пол-поля.

Кошмарная игра Зуева в обороне! Никак помех не создаёт нападающему! Кухарчик кое-как ударил — тоже ещё один «футболист» — но Сантос оказал поляку медвежью услугу, подставил ногу, и мяч рикошетом попал в ворота.

Казалось, сейчас будет и 2:0, а вполне и больше, если хозяева будут стараться.

Ниже видим, как Кварацхелия и Могилевец безобразно играют в обороне и даже не думают помешать Кухарчику сделать навес. Альбигор, вместо того, чтобы двинуться к поляку — как видим, держать ему было некого — только немного потоптался на месте.

Дальше чудит следующий игрок «Рубина» — Старфельт. Упускает на самом «пятачке» Панюкова, и тот только из-за удачной позиции Дюпина и некоторого невезения не забил гол.

На 18-й минуте «чудит» уже Подберёзкин. Он потерял мяч, и «Урал» быстро передвинул игру в штрафную. Егорычев получает пас от Бикфалви. Оба были свободны, потому что защита «Рубина» и не думала перестроиться и закрыть свободных футболистов «Урала». Старфельт на прямых ногах встречает Егорычева.

Егорычев ловко прокинул мяч, но в последний момент испугался и отвернул в сторону.

Вместо того, чтобы попытаться направить мяч в ворота, пошёл влево и упустил мяч за линию ворот.

И вот в ответ получите. Рядовой угловой, Кварацхелия стоит один перед Годзюром. В такой позиции вратарь и должен играть с нападающим, а не бросать его, что Годзюр, к несчастию, и сделал.

Годзюр отскакивает назад на линию ворот, и Кварацхелия беспрепятственно забивает эффектным ударом через себя. Вот так «Урал» прощал гостям их безалаберную игру в обороне, и пропустил из-за нелепой ошибки при «стандарте». На фото минута 39-я, конечно. А мяч, подаваемый во вратарскую, конечно, должен быть вратарским.

Ещё через пару минут Егорычев дал точный пас Игнатьеву на ход, организовав выход три-в-два на свои ворота. Что же тут можно было делать Игнатьеву? Лучший вариант был с Кварацхелией, другой с Подберёзкиным, а третий, которым Игнатьев и воспользовался, и который был совершенно не вариант.

Хотя почему бы и нет? Будь Игнатьев настоящий нападающий, стой он хотя бы половину денег за него уплаченных, мог бы пойти вперёд, обыграть защитника и забить гол. Собственно, это он и хотел, но получился только слабенький удар от безысходности. И за него заплатили 7 «лимонов» баксов! Наверное, впридачу шёл какой-нибудь отель на берегу Чёрного моря или вообще, руководству «Рубина» захотелось купить участочек в Краснодарском крае, а Игнатьева им дали на сдачу. Весь остальной матч Игнатьев был совершенно незаметен.

Перед тем как уйти на перерыв, «Рубин» мог организовать ещё один голевой момент. Снова была какая-то потеря у «Урала» (иначе у «Рубина» атаковать в первом тайме просто не получалось), и вот, видим, как Бакаев оказывается в штрафной. Игнатьев свободен. Казалось бы, Бакаев готовится отдать верный и правильный пас Ивану.

А вот и нет! Стал обводить Вилюша и чтобы не потерять мяч, был вынужден откатить назад Уремовичу. Игнатьев в шоке. И сам не может забить, и свои не помогают.

И вот тебе второй! 56-я минута (ошибочка на кадре). Зуев делает единственное полезное действие в игре, а безупречно отыгравший матч Емельянов совершает единственную свою ошибку.

Подкат Емельянов Кварацхелия ловко обошёл и зряче прострелил в штрафную. Парень до последнего держал мяч и не торопился принимать решение — всё сделал на высоком уровне.

Егорычев тоже с решениями никуда не торопился, и Бакаева из-за спины проспал. 1:2.

С 71-й минуты «Урал» играл в большинстве. С трибуны показалось, что судья слишком строго поступил с Подберёзкиным, однако телеповтор и кадр ниже доказывают, что всё было по делу. Если Подберёзкина ещё и дисквалифицируют на пару игр, то и это будет разумно.

«Рубин» так и не начал играть в приличный футбол, а «Урал» как будто прост выдохся. Во-первых, в нападении у «Урала» просто некому было играть. Панюков был явно с лишним весом и двигался как в замедленной съёмке. Его пришлось менять и выпускать на острие атаки крайнего полузащитника Ефремова. В конце Парфёнов принял решение играть через навесы, для чего выпустил вперёд высоких Аугустыняка и Юсупова, но от фланговых игроков прока не оказалось совсем — опасный навес «Урал» так и не смог организовать.

Под конец игры Кварацхелия мог стать игроком тура, но не стал. В опасной контратаке он вместо того, чтобы отдать пас Игнатьеву и организовать чистый выдох один-на-один, отдал мяч Альбигору на самый фланг. Наверное, припомнил, мстительный, что Игнатьев ему не дал пас в конце первого тайма в подобной ситуации.

После этой игры вопросов больше к «Рубину». «Урал» сыграл заметно лучше, и винить за общий характер игры им себя не стоит. А вот у казанцев играли кто в лес кто по дрова. Выделялся только Кварацхелия — скоростью и техникой. И никто больше. Зуев вообще не защитник, Игнатьев не нападающий, Могилевец уже не первый год играет в футбол как будто из-под палки, Альбигор потерялся полностью, Бакаев ещё плохо соображает, а пара центральных защитников ничем не выделяется и на уровень хуже пары Вилюш-Емельянов. С такой игрой им будет кирдык в матче с «Локомотивом», но, думаю, дома да ещё с большой командой они будут играть много охотнее, к тому же в «Локо» очередным бредовым решением сменили тренера, что судя по игре с «Оренбургом», может привести к самым печальным последствиям.

«Урал» же имеет одну существенную проблему — Панюков. Других нападающих нет, а тот, что есть, по-видимому, больше любит покушать, чем побегать. Очень слаб был левый защитник Золотов, лучшие годы Кулакова уже явно позади, зато Вилюш и Емельянов выглядели великолепно да и Егорычев выглядел лучше обычного — наверное, хорошо тренировался в перерыве.

Слуцкому после такой победы надо рвать волосы на голове, а Парфёнову досадовать от того, что зона вылета стала совсем близко, но после следующего тура, полагаю, «Урал» с «Рубином» местами в таблице поменяются обратно.