ЦСКА вырвал дерби у «Спартака»: оборвали ужасную серию, выиграли в первый раз с ноября — pittopit.ru

премьер-лига Наша родина Александр Максименко ЦСКА Доменико Тедеско Виктор Гончаренко Футбол

Гончаренко возвратился и заглушил «Спартак».

Это дерби небыстро разгонялось, но в итоге заискрило: Никола Влашич сделал дубль, Роман Зобнин заслужил прямую красноватую опосля просмотра ВАР, ЦСКА наконец одолел.

• ЦСКА выиграл 1-ый официальный матч в 2020-м, в русских турнирах команда не выигрывала больше полугода – с 24 ноября (тогда взяли три очка с «Крыльями»). На этом отрезке были поражения от «Арсенала», «Спартака» (Кубок Рф), «Ростова» и «Зенита», также ничьи с «Краснодаром», «Уралом», «Уфой» и «Динамо».

• Армейцы забили в первый раз за четыре игры – Никола Влашич (благодаря ошибке Александра Максименко) оборвал сухую серию из 310 минут. Предшествующий гол армейцев – еще игра с «Ростовом» 9 марта, а опосля этого 0:0 с «Уфой» до карантина, 0:4 против «Зенита» и тоже нули с «Динамо».

• Влашич прикончил свою безголевую серию в РПЛ: до дерби он не забивал с 24 ноября – тогда положил победный «Крыльям», позже не выходило семь матчей попорядку. На этом отрезке у хорвата был лишь гол «Эспаньолу» в ничего не означающем матче крайнего тура Лиги Европы. А сейчас положил сходу два.

• «Спартак» провел весьма блеклый 1-ый тайм: никогда не пробил в створ ворот Акинфеева. Тайм без попаданий в створ у «Спартака» при Тедеско уже был – и тоже в топ-матче: в осеннюю пору с «Локомотивом». Но тогда во 2-м спартаковцы взбодрились, забили три и одолели. Сейчас такового броского преображения не случилось. Пару раз в створ во 2-м плотно попали, но потащил Акинфеев – в особенности круто выручил в далеком углу опосля удара Умярова в самом конце.

• Три дерби в сезоне выиграли три различных тренера: сейчас по одной победе у Олега Кононова (1-ый круг РПЛ), Доменико Тедеско (кубковый четвертьфинал) и Виктора Гончаренко.

Во время неудачной серии ЦСКА при солидном темпе «Спартака», «Динамо» и «Уфы» можно было поразмыслить, что в угрозы еврокубковое пространство армейцев, но сейчас им поспокойнее: 5 очков от «Спартака» перевоплотился в восемь, а не в два, «Динамо» по потерянным отстает на три. Из топ-соперников у ЦСКА остался лишь «Локо» в предпоследнем туре, ранее играться с «Ахматом», «Оренбургом» и «Рубином», а завершать чемпионат против «Тамбова».

ЦСКА
Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Магнуссон, Фернандес, Марадишвили, Обляков, Щенников (Васин, 90), Кучаев (Сигурдссон, 81), Влашич, Чалов (Бистрович, 68).

Спартак
Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Умяров, Рассказов (Ларссон, 68), Айртон, Зобнин, Бакаев (Маркитесов, 90), Понсе (Мирзов, 82), Соболев.