Концы Кубка, 6:0, Валерий Карпин. 6 основных матчей «Спартака» и ЦСКА в 1990-х — pittopit.ru

Владислав Радимов премьер-лига Наша родина Федор Черенков Валерий Карпин Дмитрий Аленичев ЦСКА Станислав Черчесов Олег Романцев Спартак Футбол

Одним их важных событий оставшихся туров РПЛ без всяких колебаний является столичное дерби! Стартовый свисток назначен сейчас на 20:30, а мы в преддверии 1-го из основных матчей сезона вспомним 6 эпохальных встреч «Спартака» и ЦСКА крайнего десятилетия XX века.

1. Чемпионат СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии)-1990. «Спартак» – ЦСКА 5:4

Кажется, это самый драматичный матч в истории головного столичного дерби совершенно. «Спартак» к середине первого тайма вел 3:1, а за 10 минут до конца встречи впереди уже был ЦСКА. Но две мастерские передачи вышедшего на подмену 21-летнего Валерия Карпина привели поначалу к автоголу армейца Фокина, а потом и к победному голу Сергея Родионова.

5:4 – победа «Спартака» над принципным конкурентом в матче с неописуемым сценарием. Направьте внимание, что Карпин – еще КарпИн!

2. Конец Кубка СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии)-1991/92. «Спартак» – ЦСКА 2:0

Это был крайний розыгрыш знаменитого хрустального трофея, и состоялся он тогда, когда Русского Союза уже не было. И матч был под опасностью срыва. За несколько часов до стартового свистка в «Лужники» поступил анонимный звонок с сообщением о заминировании стадиона. Полиция ничего схожего на бомбу не отыскала, Владимир Бесчастных сделал дубль, и «Спартак» забрал кубок на вечное хранение.

27 июня 1993 года – темный денек в истории ЦСКА. 6:0 – что здесь еще можно добавить? Команда Олега Романцева вволю поиздевалась над земляками, которые в тот момент реально имели шансы вылететь из высшей лиги. Игорь Ледяхов оформил хет-трик, еще по голу забили Карпин, Бесчастных и Пятницкий.

4. Чемпионат Рф-1993. ЦСКА – «Спартак» 0:3

24 октября в Москву нежданно пришла зима, и поляну головного стадиона засыпало снегом так, что бойцы срочной службы и их лопаты оказались не в состоянии хотя бы мало расчистить завалы. Вообщем, футболистов обеих установок если и смутили погодные условия, то виду они не подали: сначала 1990-х годов всем жилось тяжело.

Но даже на таком страшном поле «Спартак» без всяких заморочек подтвердил статус неоспоримо наисильнейшей команды страны, разгромив конкурента со счетом 3:0 – в те времена ЦСКА не имел никаких способностей тягаться с красно-белыми. 1-ый гол в матче забил Федор Черенков – этот мяч стал крайним в проф карьере знаменитого футболиста.

5. Конец Кубка Рф-1993/94. «Спартак» – ЦСКА 2:2 (4:2 по пенальти)

«Спартак» к 11-й минутке уже имел преимущество в два мяча: Ледяхов и Карпин отличились и в этом матче. Но к началу второго тайма статус-кво был восстановлен: голы Владислава Радимова и Дмитрия Быстрова установили на табло счет 2:2, который больше не изменялся до конца основного и доп времени

Владелец титула обусловился в серии одиннадцатиметровых, в какой непревзойденно себя показал голкипер «Спартака» Гинтарас Стауче, отразивший два пенальти армейцев. Окончил послематчевую лотерею четкий удар Дмитрия Аленичева.

6. 26 сентября 1998 года. ЦСКА – «Спартак» 4:1

Дерби, которое почти все болельщики армейского клуба и на данный момент считают самым памятным матчем в истории команды, а поклонники красно-белых до сего времени предпочитают не вспоминать.

Команда Олега Долматова, одержавшая ранее матча семь побед попорядку, как будто и не увидела на поле неоднократного чемпиона страны и разнесла «Спартак» со счетом 4:1. Дмитрий Хомуха открыл счет уже на 16-й минутке, а Сергей Филиппенков скоро забил 2-ой мяч в ворота Александра Филимонова. Во 2-м тайме Александр Бородкин и Хомуха довели счет до неблагопристойного, и только перед самым финишным свистком Робсон провел гол престижа.

Итог данной нам игры вошел в историю как минимум по двум причинам. Во-1-х, эта победа стала первой в русской истории для армейцев в дерби: ранее матча ЦСКА не мог выиграть у «Спартака» в протяжении 14 матчей. Во-2-х, «Спартак» в первый раз уступил с большим счетом в чемпионатах Рф.

1990-е остались за «Спартаком». 2000-е – за ЦСКА. 2010-е прошли без очевидного достоинства 1-го из клубов. Кто одолеет сейчас?