Яшин взял пенальти, Иванов забил. 62 года назад СССР одержал первую победу на ЧМ — pittopit.ru

Анатолий Ильин Валентин Иванов-старший Сборная России по футболу Лев Яшин сборная Австрии по футболу Гавриил Качалин сборная СССР Футбол

11 июня 1958 года на стадионе «Рюаваллен» в шведском городе Бурос сборная СССР провела очередной матч на своем дебютном чемпионате мира и одержала историческую победу. Соперником подопечных Гавриила Качалина во встрече второго тура группового раунда была сборная Австрии.

Гетеборг, Англия, Симонян. 62 года назад сборная СССР провела первый матч на ЧМ

Уже на 15-й минуте Александр Ильин вывел советскую команду вперед. Положение австрийцев стало катастрофическим, ведь для сохранения шансов на выход в плей-офф им нужно было побеждать.

В самом начале второго тайма австрийцы получили великолепную возможность сравнять счет, но Лев Яшин отразил пенальти в исполнении Ханса Буцека, а еще через 10 минут Валентин Иванов точным ударом установил окончательный счет. 2:0 – есть первая победа сборной СССР на чемпионате мира по футболу!

К сожалению, в спортивных архивах до сих пор не обнаружились голы Ильина и Иванова (эту игру не просто так называют «матч-фантом» из-за мизерного количества записей и фотографий), а вот отраженный Яшиным одиннадцатиметровый нашелся, поэтому один из первых шагов великого советского голкипера к мировому признанию можно лицезреть на видео.

Еще больше воспоминаний о ламповом российском футболе в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!