«Сельта» подписала Нолито вместо травмированного вратаря по «правилу Брэйтуйэта». Он забил в первом же матче — pittopit.ru

Сельта Алавес трансферы Ла Лига Федор Смолов Футбол

И сделал ассист.

«Сельта» разродилась крупной победой над «Алавесом» – 6:0. Команда Федора Смолова, похоже, все-таки не планирует вылетать.

• Галисийцы наконец-то прервали свою неудачную серию: «Сельта» четыре матча не могла забить, три закончились по нулям, еще один проиграли. Причем все матчи были с соседями по таблице, из-за чего скатились аж до 17-го места.

• Эта победа стала для «Сельты» крупнейшей в чемпионате Испании с декабря 1954 года – тогда был обыгран «Атлетико» (8:1). Кроме того, уже к перерыву счет был 4:0 – так крупно «Сельта» не вела после 45 минут с сезона-1998/99.

• Федор Смолов отыграл 90 минут, но в протокол себя никак не вписал: ни гола, ни ассиста. Только 19 передач с точностью 89%, 1 ключевой пас (передача, которая привела к явному голевому моменту). Россиянин нанес 3 удара, 1 из которых пришелся в створ ворот и не совершил ни одной обводки и четыре раза потерял мяч (больше всех в команде).

• Одну из главных ролей в таком крупном счете сыграл Нолито – который еще неделю числился игроком «Севильи». Испанец вышел при счете 4:0 и сначала забил, а потом сделал голевую Санти Мине.

Как он оказался в «Сельте» и играет, хотя дозаявлять игроков запретили везде? Дело в том, что галисийцы воспользовались тем самым «правилом Брэйтуйэта», по которому «Барселона» вытащила из «Леганеса» датчанина вне трансферного окна.

• Вспоминаем: право на внеочередной трансфер у «Барселоны» появилось после того, как подтвердилось, что Усман Дембеле пропустит больше пяти месяцев: для этого лига собирала независимую комиссию, чтобы проверить медицинские прогнозы. Разрешение на дозаявку – исключительно внутреннее испанское правило: подписать игрока можно только из чемпионата Испании, играть он сможет только во внутренних турнирах.

«Барсу» за это решение критиковали (и по делу) – каталонцы выплатили за не самого нужного для команды футболиста отступные, в то время как «Леганес» лишился основного форварда без права его замены.

• В «Севилье» при Лопетеги 33-летний Нолито потерял место в старте и в основном был игроком подмены (либо вообще отсиживался на скамейке, особенно в важных матчах). Поэтому севильцы особо не протестовали против его продажи и спокойно пошли на переговоры с «Сельтой».

• Самое забавное заключается в том, что «Сельта» подписала Нолито вместо травмированного… вратаря! Серхио Альварес выбыл на несколько месяцев, комиссия все подтвердила – и клуб получил право найти замену. Но решили не искать нового кипера, а усилить атаку.

• ФИФА уже неоднократно требовала от Испании отказаться от этого правила как нарушающего целостность. Посоветовали не одобрять сделку и сейчас (а их поддержали в Королевском футбольном союзе Испании) – но Ла Лига поступила по-своему.

«Барса» утащила единственного форварда «Леганеса» вне окна. Это сравнили с конокрадством