Безумные расклады в истории футбола — pittopit.ru

Лацио Бавария Лига Европы УЕФА Лига чемпионов УЕФА бундеслига Германия серия А Италия Байер Футбол

В футболе часто общий командный фуррор зависит от ряда причин и сначала от собственного мастерства, тактической подготовки и реализации загаданных мыслях. Но у игры №1 в мире есть, пожалуй, самая симпатичная составляющая – это элемент везения, который выводит зрительский энтузиазм на полностью новейший уровень. В особенности если судьбы установок переплетены параллельными поединками и каждое изменение в одной встрече, переворачивает всю смысловую нагрузку в иной. В данной публикации будет представлено 5 случаев, когда одна команда весьма зависела от определенного результата в матче, в каком сама не участвовала и получала хотимый итог благодаря немотивированным 3-м лицам.

“Унтерхахинг” – “Байер” 2-0. 20 мая 2000 года. 34-й тур Бундеслиги сезона 1999-2000 годов.

Прозвище “неверкузен” “Байер” получил в 2002-м, когда проиграл 3 турнира за 11 дней. Но зерно неудач в решающих поединках было посеяно еще за 2 года ранее. “Аспириновые” опережали идущую 2-ой “Баварию” на 3 очка и их устраивал даже ничейный итог. Тем наиболее для владельцев сезон был на самом деле закончен, потому что никто с 10-го места их подвинуть уже не мог.  Но “Унтерхахинг” ухитрился посодействовать своим географическим соседям из Мюнхена ногами … Михаэля Баллака, который открыл счёт во встрече автоголом, тем перенося мостик будущих невезений в спортивной карьере (много поражений в концах) на будущий период. В тайме втором леверкузенцы собственный “чемпионский” гол не забили, а напротив усугубили ситуацию, пропустив 2-ой. “Бавария” же уверенно взяла верх над “Вердером” 3-1 и забрала для себя еще одну “салатницу”. Кто понимает, может быть на праздничную вечеринку, посвященную чемпионскому триумфу, были приглашены футболисты “Унтерхахинга”.

“АЗ” – “Эвертон” 2-3. 20 декабря 2007 года. Групповой раунд Кубка УЕФА 2007-2008 годов.

Путь к собственному еврокубковому успеху у петербургского “Зенита” был тернист. Тот формат Кубка УЕФА не по привычке для почти всех включал групповой шаг (ранее исторически выполнялись игры на вылет), видимо турнир потихоньку переходил на ребрендинг Лиги Европы. Перед крайним туром диспозиция была последующей:

1. “Эвертон”       3 игры – 9 очков,

2. “Зенит”           4 игры – 5 очков,

3. “АЗ Алкмар”  3 игры – 4 очка,

4. “Нюрнберг”    3 игры – 4 очка,

5. “Ларисса”        3 игры – 0 очков.

20 декабря 2007 года параллельно проходили встречи “АЗ” – “Эвертон” и “Ларисса” – “Нюрнберг”. У британцев и греков мотивации побеждать кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов) из носа не было, 1-ые уже были в раунде плейофф, 2-ые за его бортом. Петербуржцы же находились в отпуске опосля первой исторической победы в РФПЛ. Огромных надежд и иллюзий питать не приходилось, ведь фуррор германцев и голландцев в заключительном туре отцеплял российскую команду (из группы выходили 3 команды).  Тем наиболее “АЗ” к тому моменту никогда не проигрывал в еврокубках на собственном поле, а ливерпульцев ожидал интенсивный boxing day, потому перераспределение сил для “Эвертона” в их ситуации смотрелось полностью логичным решением.

В Греции “Нюрнберг” уверенно одержал победу над местной “Лариссой” 3-1 не без помощи Ивана Саенко, забившего в концовке первого тайма. В Алкмаре же началась реальная перестрелка. На голы Эндрю Джонсона и Фила Джагиелки, гости ответили мячами Грацианно Пелле и Кью Ялиенса, но на 79-ой минутке произошел главный момент игры. Вышедший на подмену юный форвард Джеймс Вауган откликнулся на прострел Виктора Аничебе и установил окончательный счет встречи 3-2. Хороший подарок для петербуржцев на новогодние празднички.

Великобритания – Хорватия 2-3. 21 ноября 2007 года. Чемпионат Европы 2008 года. Отборочный турнир.

2007 год оказался богатым для русских футбольных болельщиков на получение приятных сюрпризов. Тот матч стал квинтэссенцией везения Гуса Хиддинка, о чьих волшебных возможностях в шуточку писали почти все спортивные журналисты. Родоначальникам футбола необходимо было обыденно не проиграть при переполненном “Уэмбли” хорватам, которые уже гарантировали для себя путевку на ЕВРО.

Лично я слушал этот матч по радио, так как находился на обучении в военном училище и опосля отбоя поглядеть матч по телевидению способности не было. Какое же приятное чувство меня обхватило, когда к 14-ой минутке сборная Хорватии вела уже 2-0 благодаря голам Нико Кранчара, Ивицы Олича и ошибкам британского голкипера Скотта Карсона. Тем наиболее в параллельной встрече Дмитрий Сычев опосля подачи с правого фланга открыл счет, сыграв на опережение головой и перебросив вышедшего из “рамки” вратаря андоррцев.  Дальше действия располагали к тому, чтоб хвататься за Валидол. Денис Колодин с 11-метров расчехлил свою “пушку ужасную” аккурат в голкипера оппонентов, не реализовав тем принципиальный пенальти перед перерывом.

Во 2-ые 45 минут ситуация продолжала для нас усложняться. В Лондоне британцы “взяли быка за рога”: поначалу Фрэнк Лэмпард воплотил пенальти, а спустя еще 10 минут навес Дэвида Бекхэма замкнул Питер Крауч. 2-2, надежда практически таяла в моих ушах и очах (сами действия во время радиорепортажа я пробовал визуализировать у себя в голове). По тональности и стилистике ведения ведущих аудио трансляции сделалось понятно, что сборная Великобритании будет дожимать хорватов. Призрачная надежда не позволяла мне выключить мой телефон Sony Ericsson W800 и лечь спать. Но на 78-ой минутке поединка на “Уэмбли” моим героем вечера стал Младен Петрич, вышедший на подмену за пару минут до собственного могучего далекого удара метров с 25-ти. 3-2 и мы опять виртуально на ЕВРО. Далее обороты волнения лишь увеличивались, ведь Андрей Аршавин за 5 минут до конца поединка в Андорре получил необязательную красноватую карточку и принудил нашу команду доблестно защищать малое приемущество над хозяевами. В итоге голов больше забито не было, и наша мечта оказаться на ЕВРО стала реальностью.  На последующее утро на входе в один из учебных корпусов военного училища был развешен баннер с изображением логотипа чемпионата Европы 2008 года и надписью: “Наши герои – Кранчар 8, Олич 14, Сычев 38, Петрич 78.”

“Перуджа” – “Ювентус” 1-0. 14 мая 2000 года. 38 тур Серии А сезона 1999-2000 годов.

Крайнее и единственное “Скудетто” “Лацио” датировалось 1974-м годом и если честно его ожидание могло продолжиться еще на почти все десятилетия, потому что “Юве” за 8 туров до конца чемпионата имел отрыв над “бьянкочелести” в 9 пт. Команда Свен-Ерана Эрикссона свои очки фактически не теряла, а вот подопечные Карло Анчелотти пару раз оступились, создав перед крайним туром ситуацию, в какой им непременно нужна была победа в Перудже. Собственный двухочковый гандикап “бьянконери” сохранили частично еще благодаря скандальной победе в 37-м туре над “Пармой”, где был не засчитан “незапятнанный” гол в ворота Эдвина ван дер Сара. Тыща «тиффози» римлян позднее утроили митинг протеста и маленькое побоище с полицейскими у штаб-квартиры федерации футбола страны, требуя отнять у «Старенькой синьоры» «украденные очки».

Видимо торжество справедливости обязано было произойти в финишном поединке в Перудже, где на тот момент играл Дмитрий Аленичев. Погода добавила особенного шарма тому вечеру, наисильнейший ливень сделал улицы малеханького города схожими на венецианские каналы. Футбольное поле же перевоплотился в болото. В перерыве судья Пьерлуиджи Коллина узрел затопленные раздевалки, и встреча была приостановлена. Арбитр колебался час, опосля что матч продолжился — этот час, наверняка, стоил пары лет жизни почти всем римлянам.

К тому моменту в собственном домашнем матче “Лацио” уверенно разобрался с “Реджиной” 3-0 и ожидал развязки в параллельной встрече. И волшебство вышло, заступник владельцев Алессандро Калори с 14 метров в окружении 3 игроков “Ювентуса” попал в далекий нижний угол их ворот. Дальше “бьянконери” усилиями Ковачевича, Дель Пьеро и Индзаги пробовали поменять ситуацию в свою пользу, но “Перуджа” выстояла. “Мы ожидали этого триумфа 26 лет и один час” – заявил один из болельщиков “Лацио” в тот воскресный вечер. А Карло Анчелотти до сего времени именует, то поражение одним из самых болезненных в собственной тренерской карьере на ряду со стамбульским концом Лиги Чемпионов 2005 года.

“Атлетик” Бильбао – “Галатасарай” 1-0. 9 декабря 1998 года.  Групповой шаг Лиги Чемпионов сезона 1998-1999 годов.

“Ювентус” во 2-ой половине 90-х годов был неизменным участником концов Лиги Чемпионов (победа в 96-ом, поражения в 97-ом и 98-ом), но еврокубковая кампания в сезоне 98-99 проходила для туринцев просто страшно. Ни одной победы в 5 матчах группового шага при том, что 100% попадание в плейофф могла гарантировать для себя лишь команда, занявшее 1-ое пространство в квартете участников. В хоть какой обычной ситуации данный расклад звучал бы как приговор, команда без побед претендует на 1-ое пространство перед финишным туром.  Сама таблица смотрелась последующим образом:

1. “Галатасарай”  5 игр – 8 очков (разница забитых и пропущенных +1)

2.  “Русенборг’      5 игр – 8 очков (разница забитых и пропущенных +1)

3.  “Ювентус”        5 игр – 5 очков (разница забитых и пропущенных 0)

4.  “Атлетик”         5 игр – 3 очка (разница забитых и пропущенных -2)

Туринцы сыграли все 5 собственных поединков в ничью и единственным их шансом был так именуемый “тройничок” (вариант, когда у 3-х установок однообразное количество очков). По регламенту Лиги Чемпионов того сезона, в ситуации, когда у 3 обществ имеется однообразное количество очков, ценность получает команда, которая в поединках посреди этих борющихся клубов набирает больше всех очков в играх меж собой. Таковой вариант был вероятен лишь при победе “Ювентуса” над “Русенборгом” и поражением “Галатасарая” в Бильбао. При 8-ми очковом равенстве итальянцы имели бы 6 пт, турки и норвежцы по 5.

“Бьянконери” переживали нелучший период в собственной истории. В чемпионате “Древняя синьора” была за чертой зоны Лиги Чемпионов плюс на деньках разорвал “кресты” их основной голеадор Алессандро Дель Пьеро.  Сами же болельщики “Юве” не особо верили в фуррор собственных любимцев и на “Делле Альпи” пришло чуток наиболее 7 тыщ человек. Но тот вечер как никогда стал суперудачным для владельцев. Уже в первом тайме итальянцы повели 2-0 благодаря голам Филиппо Индзаги и Николы Аморузо. В параллельной встрече дебютанты Лиги Чемпионов забили единственный мяч поединка в ворота стамбульцев усилиями Юлена Герреро. Больше глобальными событиями тот вечер не изобиловал и “Ювентус” при аномальной ситуации в группе с 8-ю очками выигрывает её. Дальше его приостановит будущий фаворит того розыгрыша Лиги Чемпионов “Манчестер Юнайтед” на полуфинальной стадии.