The Lastest Dance. Финал Востока против Ти-Мака, Хилла, Юинга и Кемпа — pittopit.ru

Чикаго Майкл Джордан Баскетбол

Прошлая серия виртуального минисезона-2002/03 с Джорданом в «Чикаго» закончилась на травме.

Новая начинается с того же – я бросился в бой с пальцем, которым было не очень приятно клацать по кнопке s/ы. В полуготовности я начал серию против «Орландо».

Команда, между прочим, с тремя членами Зала Славы Баскетбола (потенциально – с четырьмя с учетом Шона Кемпа). Фавориты серии, начинающие финал Востока на своем паркете против соперника с порванным пальцем.

В общем, в первой игре порвали мне не только палец:

Вы только взгляните на разницу в трехочковых. У «Орландо» залетали даже такие вот фонари от Дэррелла Армстронга:

Сразу три человека набрали 12 очков – и это за 8 минут матча. То есть в реальной ситуации, сыграв по 36 минут, они бы набрали по 50+? Уфф.

В реальном плей-офф не играют два дня подряд – я решил тоже взять себе выходной и вернуться без дискомфорта.

На ответный матч «Буллз» вышли более заряженными. Я делаю перестановки в старте, убираю Оукли и Брауна, вывожу Кукоча и Керра – все, детские игры кончились, надо играть сильнейшим составом.

И действительно – бросалось лучше, бежалось быстрее. В какой-то момент удалось организовать быстрый отрыв вот с таким, простите за тавтологию, отрывом:

У Пиппена даже было время на реверс-данк, пока защита добежала:

Уверенная победа – меня особенно радует точность штрафных, а вот трехочковые все еще не летят:

Возвращаемся в Орландо.

Кстати, Картрайт какой-то мелкий тут. Странно, что тренерам в игре не прописали рост.

Очередная решающая игра на чужом паркете. Я всё боялся Ти-Мака, ну или кого-то еще из холл-оф-фэймеров, а тут Гэррити активнее, чем Хилл, а самый опасный – вообще Армстронг.

Потому что он еще больше повысил планку в H-O-R-S-E. Теперь он попадает с сиреной вот отсюда:

Два броска с центра площадки за одну серию – это какой-то глитч.

Армстронг, который как будто прибыл из будущего (то есть настоящего), не успокоился и продолжил бросать дальние трешки – в том числе через руки Пиппена:

Это попадание зафиксировало +1 в пользу «Мэджик» за 48,8 секунды до конца. Кажется, всю игру «Чикаго» и «Орландо» отрывались не более, чем на расстояние одной атаки.

Концовка – красивая и уродливая одновременно.

Сначала Джордан в своем классическом стиле выводит «Буллз» вперед:

Я не даю Армстронгу бросать трехочковый, он бросает средний: мяч попадает в переднюю дужку, отскакивает в щит, ещё 4 раза стучит по кольцу и всё-таки падает. Снова +1 у соперника. Остаётся примерно 30 секунд.

Я провожу медленную атаку после таймаута, в конце которой «Мэджик» фолят. Это первый фол – я выношу из аута, но зато теперь могу бросить с сиреной на победу. Но в какой-то момент Джордан оказывается свободен на дуге (как не топ-снайпера его опекают не совсем плотно при дальних бросках, а пара пивот-финтов позволяет отодвинуть Ти-Мака еще на пару дециметров) – и я решаю бросать. Тем более сегодня трешки идут – в первой половине попали Пиппен, потом Джордан, потом Керр.

Не в этот раз, Джордан разочарован и даже отвернулся от кольца в ярости. (The ball decided to miss, so I took it personal)

А зря – видите руку, растущую из головы МакГрэйди? Это Кукоч берёт подбор в нападении.

Фол.

Штрафные.

Два попадания в клатче от Тони, который вообще-то штрафные бросал всегда на уровне нетехничных центровых – в свой худший сезон он реализовывал 63% (по совпадению, тот же сезон – 2000/01 – его лучший по трешкам, 44,6%).

Но жизнь не игра, игра не жизнь, а компьютер не человек.

Отстающий в счёте «Орландо» начинает чудить, не берет таймаут и за 2.8 секунды до конца у компьютерного Трэйси происходит брэйнфарт:

ты чево наделал

Если бы это Армстронг бросал, я бы еще испугался…

Мяч ударился о корзину, но отскочил метров на 5.

Вышло так, что оба промаха МакГрэйди в этой игре были после бросков почти из одной и той же зоны на площадке, но есть нюанс:

За всю игру «Мэджик» умудрились накопить только 1 подбор. Куда улетели еще 6 бросков по статистике игры (окей, три четверти из четырех заканчивались промахами с сиреной, но где еще три подбора?), я понятия не имею.

Второй камбэк с 0-1 в серии и пятая победа «Чикаго» в этом плей-офф – и все они одержаны в матчах, которые нельзя проигрывать, иначе сезон заканчивается. Насколько я помню, рекорд НБА по победам в elimination game – как раз 5. Удивительно повторить его в таких коротких сериях.