Вышел на замену и забил в первом же матче. Вспоминаем первый гол Вагнера Лава за ЦСКА! — pittopit.ru

Лига чемпионов УЕФА Рейнджерс Юрий Жирков Ролан Гусев Нефтчи Евгений Гинер ЦСКА Валерий Газзаев Вагнер Лав Футбол

Летом 2003 года ЦСКА жестко провалился в отборе Лиги чемпионов, проиграв македонскому «Вардару». В ноябре армейцы выиграли чемпионат России, но все понимали: команде необходимо усиление под следующий поход в главный клубный турнир Европы.

И зимой 2004-го в ЦСКА пришли Сергей Игнашевич, Даниэл Карвальо, Чиди Одиа, Евгений Алдонин, а также мало кому известный Юрий Жирков. Быстро сыграться не удалось: в чемпионате команда Артура Жорже стартовала отвратительно. После 16-го тура армейцы шли на пятом месте, отставая от лидировавшего «Торпедо» (во было время!) на шесть очков. Надвигался новый отбор в Лигу чемпионов, и очередной позор (а ведь в 1999-м были еще 0:4 от «Мольде») болельщики бы просто не простили.

Евгений Гинер поступил радикально: на тренерскую скамейку вернулся Валерий Газзаев, а состав усилили еще два футболиста – Милош Красич и Вагнер Лав. Армейцы долго выбирали между бразильцем и Фернандо Кавенаги: в итоге заплатили «Палмейрасу» 6,2 млн евро, а аргентинец за сумасшедшие деньги отправился в «Спартак». Вы прекрасно знаете, чем это все закончилось.

А пока трансфер оформлялся, ЦСКА сыграл безликие нули с «Нефтчи» в знойном Баку в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Ко второй игре Вагнер Лав уже был в заявке, и после нервного первого тайма (снова 0:0) Газзаев выпустил бразильца вместо Сергея Семака.

На 68-й минуте Ролан Гусев наконец-то открыл счет, а потом настало время 20-летнего новичка. Вагнер получил мяч за штрафной площадкой «Нефтчи» и мощным ударом отправил его в противоход вратарю. 2:0 – половины тайма хватило понять, что ЦСКА не кота в мешке приобрел.

А уже через три недели бразилец полностью отбил свою трансферную стоимость. Именно Вагнер Лав стал решающим фактором в борьбе ЦСКА и «Рейнджерс» за групповой этап Лиги чемпионов. Форвард забил и в Москве, и в Глазго, армейцы выиграли с общим счетом 3:2 и впервые в современной истории турнира прошли в основной раунд.

Впереди у Вагнера еще 121 гол за ЦСКА, 14 трофеев, статус кумира болельщиков и негласное звание лучшего легионера в истории РПЛ. Возвращению бразильца в российской футбол, кажется, будут рады все.

Еще больше воспоминаний о ламповом российском футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Вагнер Лав может вернуться в РПЛ. Он расторг контракт с «Коринтианс»

Переговоры Вагнера с ЦСКА находятся в продвинутой стадии (Globo Esporte)