За «Сочи» забивали только зенитовские, сотый гол Кокорина, Губерниев отправил Заболотного в «Барсу». Что вы упустили в исторических 1:10 — pittopit.ru

Ростов премьер-лига Россия Футбол

Хроника кошмара.

Кажется, главный матч тура (а то и всей весенне-летней части сезона) в РПЛ уже сыграли.

•‎ Молодежь из «Ростова» начала очень ярко – первый гол случился уже на 52-й секунде, постарался Роман Романов (парня отчислили из академии «Спартака», а у него на руке татуировка ромба). Он стал четвертым по возрасту автором гола в истории лиги. Круче всех – Жано Ананидзе, когда-то игравший и в «Ростове».

Почему «Сочи» пропустил? «Это стечение обстоятельств. Если не проявлять должной концентрации, тебя всегда могут наказать. Холодный душ оказался кстати», – заявил Владимир Федотов после игры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Июн 2020 в 10:22 PDT

•‎ Потом, правда, стало хуже. «Сочи» быстро забил два. Первый – автогол после очень изящного толчка защитника от Антона Заболотного и его бурного празднования, затем выход Кокорина один на один – и сотый гол в карьере.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Июн 2020 в 10:45 PDT

•‎ Дальше героем стал Денис Попов. 17-летний кипер «Ростова» отразил пенальти от Антона Заболотного, сделал за первый тайм 9 сэйвов (рекорд РПЛ), и 15 – за весь матч (тоже рекорд – 13 сэйвов было у кипера «Химок» Михаила Комарова и Александра Добвни из хабаровского СКА. Интересно, что оба играли со «Спартаком»). Попова признали лучшим игроком матча.

«Просто готовился, старался работал бог наградил, получил статуэтку. Стараюсь сразу забыть пропущенный гол. Все получалось, доволен своей игрой», – сказал Денис после игры.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Июн 2020 в 10:56 PDT

•‎ Во второй половине первого тайма мальчишки из «Ростова» отбивались, но до перерыва все же не додержались – дважды пропустили. Сначала Попов отразил удар Кокорина через себя, но потом пропустил между ног с острого угла, а затем и через себя от великого Заболотного, который активнее всех радовался забитым мячам.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Июн 2020 в 11:50 PDT

• Ну а во втором тайме у «Ростова» практически не было шансов. «Сочи» вышел уничтожать, забил шесть голов за тайм на любой вкус. Кокорин забил еще два и с хет-триком вошел в клуб Григория Федотова. Теперь у него 102 гола. Давайте просто посмотрим.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Июн 2020 в 11:56 PDT

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Июн 2020 в 12:26 PDT

• Это самая крупная победа в истории РПЛ, но не в истории высшего дивизиона. «Локомотив» уже обыгрывал «Уралан» 9:0 (в 2000 году) – но зато команда Премьер-лиги впервые забила двузначное число мячей.

Кроме того, в этой игре забили 11 голов – это самый результативный матч в истории РПЛ и повторение рекорда по количеству забитых в одном матче высшего дивизиона мячей («Асмарал» и «Зенит» со своими 8:3 передают привет из 1992-го).

• «Сочи» досталось от всех.

Илье Геркусу не понравилось, как сочинцы грубо играли. «Сочи» отвратительно грубо играет против детей, – написал Геркус. – Взрослые мужики, постеснялись бы».

Не удержался и Дмитрий Губерниев: «Заболотного в «Ювентус»! Он слишком хорош… Нет, только «Барселона»! Я думаю, что матч «Сочи» – «Ростов» поднимет престиж российского футбола на недосягаемую высоту! Мы и дети наши будем гордиться этим бескомпромиссным поединком соперников! Мы верим твердо в героев спорта». Кажется, что сарказмом, которым наполнена запись Губерниева, можно заправлять салат.

Владимир Быстров в эфире «Матч ТВ» посмеивался над результатом: «Те, кто допустили этот матч, – недалекого ума люди». Андрей Аршавин его поддержал: «Этот матч не имел никакого спортивного значения». Игорь Гамула вообще буйствовал на «Матч Премьер» и ругал всех, кто отвечает за организацию футбола в РФ.

Денис Глушаков тоже переживал за клуб из родного региона (еще до игры): «В таких случаях, думаю, надо искать какие-то возможности, которые устроят обе стороны и будут в духе фэйр-плей».

• Пара моментов, которые вы могли пропустить. За «Сочи» дебютировал Жанелли Имбула, который еще недавно был рекордным трансфером «Сток Сити».

Все голы «Сочи» забили игроки, последним клубом которых был «Зенит» (особенно если переписать автогол на Мостового): Кокорин, Заболотный, Полоз и Колдунов (да, он приехал в Краснодарский клуб из питерской молодежки).

У «Сочи» уже четыре победы подряд с общей разницей мячей 19:2. Вот такой резкий взлет с последнего места при Кокорине и Федотове.

Парни из «Ростова», за которых мы топили сегодня: Романов забил на 47-й секунде, Хромов убрал Мевлю, Попов сделал 15 сэйвов (и пропустил 10 голов)
Мы влюбились в Дениса Попова! Поставил рекорд РПЛ по сэйвам, взял пенальти Заболотного (11-метровые – его конек) ??